Если власть не может защитить своих граждан, она не имеет права запрещать им сопротивляться злу

Ещё Томас Джефферсон заявлял: «Если государство не может приставить часового у каждой двери, в которую способно вломиться зло, то не вправе запрещать добрым гражданам сражаться со злом». И, как видим, в США идёт постоянный рост и американская модель народовластия и доверия к гражданам работает совсем неплохо. А вот Украина — неуклонно падает даже в сравнении с Россией.
5 мая 2012  13:33 Отправить по email
Печать

Экс-депутат Госдумы и популярный блогер Евгений Ройзман считает, что граждане не должны надеяться на коррумпированное государство и сами вправе бороться с негативными явлениями в обществе. В своём блоге он написал: «День в Киеве провёл. Пригласил Андрей Малахов. Там записывали программу по одной непростой истории, и требовалось наше мнение. Передача называется „Про життя“ (Про жизнь). Аналог нашей программы „Пусть говорят“. История такая. В городе Нежине было много наркоманов. Все знали, кто продаёт им наркотики, а милиция лучше всех, но меры никто не принимал. Молодые умирали. И вот какие-то парни (в районе тридцати) сорганизовались и стали наркоторговцев бить и писать их на камеру, где избитые барыги рассказывают, что торгуют, как торгуют и кому платят. Запредельного на видео ничего нет. Так, фингал под глазом, ссадины на лбу, губа разбита, и не более того. То есть, нет проломленных голов, перебитых ног, сломанных позвоночников. И разговаривают эти наркоторговцы самостоятельно, и грузят себя по полной. И эти парни передали всё видео журналистам и в милицию. И через некоторое время, местная милиция парней закрыла. За разбой. Местные барыги написали заявление. Я на самом деле, не особо верю. Потому что если бы парни барыг грабили, они бы не поднимали шум, не выносили бы информацию в СМИ и не передавали её в милицию. Простая логика. По мнению аудитории, дело надуманное. Менты закрыли парней с перепугу, а с барыгами договорились. Оппоненты напирают на то, что старший у этих парней был судим по малолетке за грабёж. В стране, где президент сидел, премьер-министр сидит, а бывших президент под следствием — такие аргументы не канают. Симпатии абсолютного большинства аудитории на стороне этих парней. Я тоже как мог за них заступился. Мой аргумент прост: там, где власть не может защитить своих граждан, она не имеет права запрещать им сопротивляться. Передача пойдёт через пару недель».

Можно ли согласиться с Ройзманом в данном случае? Ответили эксперты ИА REX.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Я заглянула в глубину себя и поняла — я согласна. Да, мы должны уметь защищаться. Во-первых, мы должны защищаться, во-вторых, мы должны уметь это делать. Эти парни использовали то, что умели делать. Главное — не молчали.

Я не сторонник насилия в ответ на насилие. Но я помню себя: когда на моего сына напали в лифте, и я услышала его крик о помощи и выскочила на лестничную клетку босиком, я хотела только одного — отбить своего сына, и ещё несколько дней потом сожалела о том, что под рукой не оказалось ничего острого. Умом я понимала, что это было хорошо, что ничего острого не попалось под руку, но душа моя кричала о возмездии. Милиция приехала быстро, но бандиты были быстрее. А потом мы ходили в милицию. И оказалось, что процедура подачи заявления для розыска весьма унизительна, и чувство иногда было такое, словно это мы преступники.

Я понимаю милиционеров, я видела, в каких условиях они работают. И я благодарна тем, кто всё-таки работает. И я понимаю тех, кто уже не может ждать. И то, как мы можем им помочь прямо сейчас — воспитывать детей сегодня так, чтобы они могли выбирать правильные пути в жизни, знали правду о наркотиках, давать людям цели и ценности.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ещё Томас Джефферсон заявлял: «Если государство не может приставить часового у каждой двери, в которую способно вломиться зло, то не вправе запрещать добрым гражданам сражаться со злом». И, как видим, в США идёт постоянный рост и американская модель народовластия и доверия к гражданам работает совсем неплохо. А вот Украина — неуклонно падает даже в сравнении с Россией. И Ройзман прав, как и Джефферсон.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это палка о двух концах. Сегодня к насилию прибегли борцы с дурью, завтра сорганизуются её распространители (а им это несложно, за ними стоят большие деньги, могут и наёмников нанять) — и пошла воевать губерния. Государство должно разогнать коррумпированных фараонов и взять власть в свои руки. Чтобы наркотиками нельзя было бы торговать не потому, что харю начистят, а потому, что арестуют, осудят и посадят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
06.05.2012 00:19, #3153
Есть многое на свете, друг Горацио,
что не доступно нашим мудрецам.
(Шекспир)

В рассказанной вами истории для меня (можете поиздеваться над моим самопричислением к сонму мудрецов, но погодите - не все так просто) таких недоступных моментов три :::

1) Как это самосуд (а это самосуд) пользуется такой почти единодушной поддержкой наших экспертов ? И ссылки Юрьева на Джефферсона совсем не убеждают, т.к. именно исходя из американского права суд Линча - это совершенно законное явление, - в отсутствии уполномоченных на то государственных представителей любые три гражданина США имеют право "взять дело правосудия в свои руки". А тот факт, что суды Линча (как кажется) вышли из "правовой практики" США, наверное, доказывает, что вовсе не самосуд является причиной "роста народовластия" там, как говорит Юрьев. Но Штайсслингер замечает это, а все остальные почему-то нет. Почему ?

2) В старом-старом анекдоте отмечено, что если в борделе дела идут плохо, то нужно не кровати переставлять, а девочек менять. Так же и с милицией (у вас - с полицией) - если менты "зажрались и не ловят мышей", то вот здесь как раз дело общества и отдельных граждан - менять ситуацию к лучшему. А вот возвращаться к законам "Киевской правды" или кровной мести, а еще того пуще к самоуправству - вещь подозрительная и очень опасная. Это просто прелюдия анархии. Дан об этом не говорит, но, похоже, именно это имеет в виду. А вот все остальные "на ура" встречают "вынужденный" переход к анархии. Почему ?
2)
Владимир
Карма: 15
06.05.2012 00:26, #3154
3) Да и сама рассказанная история какая-то странная - "наши пацаны" "набили морду" наркомафии и заставили ее сознаться ! Во всем мире наркомафия "бьет морды", расстреливает, сжигает, взрывает всех и вся, вплоть до прокуроров республики, а у нас - э во на, - "наши пацаны" ей (наркомафии) "вломили" ! О, как ! Бумажный тигр оказывается эта самая наркомафия. Вы, господа эксперты, не чувствуете какую-то неестественность в такой постановке ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть