РПЦ против суррогатного материнства: мнения блогеров

Большинство блогеров считает, что церкви не стоит вмешиваться в частную жизнь граждан
3 мая 2012  12:29 Отправить по email
Печать

Русская православная церковь выступает против суррогатного материнства. Об этом заявил представитель РПЦ в ходе международной конференции 26 апреля «Суррогатное материнство: нарушение прав человека». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по данной теме.

Результаты опроса по теме «РПЦ против суррогатного материнства. Вы согласны с РПЦ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, согласен. Всё должно быть естественно

407

38%

Нет, не согласен. Это мракобесие. Надо поправлять демографию любым путём

475

45%

Трудно ответить

93

9%

Свой вариант ответа

87

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Дмитрий Сорокин:

Не богохульствуя, напомню многим, что сама Божья Матерь вышла замуж девственницей, а её беременность и последующее материнство однозначно можно рассматривать, как суррогатное материнство. Так что против чего выступает РПЦ непонятно и самим клирикам. Что же касается абортов или детей, которые могут родиться вместо них, то при суррогатном материнстве будущие родители выбирают-подбирают будущих родителей своего ребёнка сами, причём чаще всего с отцом вопрос заведомо решён. Почему бы Церкви не брать на себя обязательства по уходу за беременной, желающей сделать аборт, и последующим уходом, воспитанием и пр. за неубитым ребёнком? Милосердие чужими руками?

Александр Втюрин:

Кто-то спрашивал у РПЦ мнение по данному вопросу? На этой конференции собрались, видимо, те, кого мнение церкви интересует? Вот: «в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошла конференция „Суррогатное материнство: нарушение прав человека“...». То есть представитель РПЦ «полез в монастырь» Совета Европы — учить их жизни. Ребята повеселились. Я не думаю, что ПАСЕ так уж сильно интересует мнение Русской православной церкви. Полагаю, что делегацию на конференцию формировала Дума, она и включила туда представителя РПЦ. Представитель продемонстрировал, чего от них можно ждать. А если он является официальным представителем Госдумы РФ, то почему он излагает там мнение своей религиозной конфессии? У нас же пока ещё церковь от государства отделена? Скоро дойдём до того, что попы станут за РФ в ООН голосовать, и международные договоры подписывать. Ещё раз убеждаюсь, насколько католическая церковь умнее православной. Те не в свои дела давно уже не лезут. Почему-то Папа римский не выступил, те же «свидетели Иеговы» предпочли помолчать, даже Далай-лама отмолчался, а «наш пострел везде успел». И давно у нас священники стали компетентны в вопросах экстракорпорального оплодотворения? Умные-то люди советуют сначала подумать, потом уже рот открывать.

Людмила Ермолина:

Православная церковь, по крайней мере, по пятам ни за кем не бегает. Ни разу в жизни не видела ни одного священника, пристающего на улице к людям. И не слыхала ни о чём подобном. А вот Свидетели Иеговы уже достали: на улицах останавливают, беседы пытаются завязать, литературу по квартирам разносят.

Маруся Климова:

С одной стороны, нет детей — таков промысел божий. С другой стороны, жажда потомства, вопреки всему — не самая, но одна из сильнейших человеческих страстей. Если, конечно, речь идёт о медицинских противопоказаниях рождению, а не попытка усидеть на двух стульях, когда работа требует времени, а фигура сохранения девичьих форм, т.е. самой рожать как-то не хочется. Для того чтобы это превозмочь, и принять свою бездетную жизнь и будущее таковым, нужно сильнейшее внутреннее смирение. Не многие на это способны.

Наталья Шпицак:

К мнению РПЦ отношусь неоднозначно. Смешано опять всё в кучу. Усыновление абортных деток. А если беременная не хочет рожать? Её изнасиловали, например. Или просто ненавидит отца предполагаемого ребенка (что-то личное), её в камеру и наручниками к койке на весь срок беременности? Или переспала с негром, а живёт она в селе? Далее. Кого усыновители усыновят в итоге? Как «прикреплять» усыновителей к беременной? И основное: зачем руководители РПЦ лезут в интимную жизнь? Чего там-то надо? Уже всюду пролезли, скоро в космос, подхватив рясу, отправятся! Больше им не о чем беспокоиться? А бездомные дети, уже рождённые, по всей стране устроены? У них всё в порядке? А среди них и те, к которым богатые дяди из-за бугра по секс путёвкам приезжают! А нищие старики, которым пенсию назначили в 3 000 рублей? А мамы, с уже рожденными детьми, которым на жизнь не хватает? А инвалиды всех последних войн, которым жить не на что? А противоправные судебные решения? Чудаки из руководства РПЦ! Сдайте свои посты тем, кто истинно верует! Уйдите от греха! И не выдумывайте все новые болтливые инициативы! У РПЦ сейчас достаточно денег, чтобы реально помочь бедствующим людям.

Добавим, что опрос проводился с 29 апреля по 2 мая. В нём приняли участие 1062 блогера, оставивших 296 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что 26 апреля 2012 года в Страсбурге в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошла конференция «Суррогатное материнство: нарушение прав человека».

Актуальность конференции связана с подготовкой в Комитете министров Совета Европы рекомендации о правах и правовом статусе детей и ответственности родителей, которые содержат положения о признании легитимности суррогатного материнства. Кроме того, в настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся два иска французских граждан с требованием признать их родительские права на ребенка, рождённого у суррогатных матерей в США.

Конференция была организована Европейским центром за закон и справедливость в сотрудничестве с несколькими европейскими неправительственными организациями, а также благодаря поддержке фракции Европейской народной партии в ПАСЕ. Модератором конференции стал Грегор Пупинк, директор Европейского центра за закон и справедливость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Natalya Pershina
Карма: 1
19.03.2015 09:34, #28136
Першина Наталья Николаевна (город Омск ,руководитель общественной организации) категорически против суррогатного материнства
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть