Одному из участников акции «Чернобыльский шлях» на суде понадобилась «скорая помощь»

В Белоруссии 27 апреля прошли суды над задержанными накануне участниками оппозиционной акции «Чернобыльский шлях», посвящённой трагедии на Чернобыльской АЭС
27 апреля 2012  22:28 Отправить по email
Печать

В Белоруссии 27 апреля прошли суды над задержанными накануне участниками оппозиционной акции «Чернобыльский шлях». В частности, трое активистов «Молодого фронта» — Николай Демиденко, Михаил Мусский и Роман Васильев признаны судом виновными в мелком хулиганстве и приговорены к 15 суткам ареста.

Во время судебного процесса, проходившего в суде Советского района Минска, одному из подсудимых понадобилась экстренная медицинская помощь. Романа Васильева «скорая» увозила с заседания в 9-ю минскую больницу. «Хартия-97» со ссылкой на правозащитный центр «Весна» сообщает, что Мусский ранее заявил об избиении активистов в милиции после задержания.

На том же заседании осудили и ещё двоих участников акции — Алексея Чурилова и Дмитрия Шавлюкевича, которых обвинили в «ругани матом». Они приговорены к аресту в 10 и 15 суток соответственно.

Добавим, что также задержанные накануне в ходе акции в Минске активисты молодёжного крыла российской партии «Яблоко» были отпущены и уже вернулись домой. Как уточнили в пресс-службе партии, активистов доставили в РУВД Центрального района Минска «для установления личности». Там на каждого из них составили досье, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. В общей сложности россияне провели в РУВД около 2 часов, после чего благополучно на такси добрались до железнодорожного вокзала.

Напомним, акция «Чернобыльский шлях», посвящённая трагедии на Чернобыльской АЭС, проводится белорусской оппозицией ежегодно с 1988 года. На мероприятии 26 апреля митингующие требовали отмены решения о строительстве Островецкой АЭС, а также выдвинули политические требования — освобождение заключённых оппозиционеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
29.04.2012 17:18, #3084
А на облагораживание зоны отселения почему не поехать ,да не поработать на благо своей страны .?Месяц поработали люди бы увидели что опозиция не щадя своего здоровья трудится на благо отечества .глядишь и народ по другому бы к ней относился б .А так по Минску по чистому асфальту продефилируют простынями своими помашут и еще чего то требуют . Да вдобавок еще "в порыве порвут тротуарную плитку побьют окна " А востанавливают рабочие э.а не они .Не т ребятки докажите трудом ,На заводе на ферме на производстве что вы не только способны орать крачать и простынями махать выражая недовольство ,но что то еще можете делать . Что в Европе лучше ? так зачем она просит помощи у России 10 миллиардов евро .Хотите туда вас там никто не жлет уверяю вас ,знаю это не понаслышке .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть