Евразийская интеграция позитивно скажется на развитии гражданского общества: эксперты

Проведение форума на тему роли общественных организаций в формировании Евразийского союза в Ереване свидетельствует о благоприятном настрое армянских властей в отношении Евразийского союза.
27 апреля 2012  20:24 Отправить по email
Печать

Проведение форума на тему роли общественных организаций в формировании Евразийского союза в Ереване свидетельствует о благоприятном настрое армянских властей в отношении Евразийского союза. Об этом заявил руководитель оргкомитета Международного форума «Роль общественных организаций в формировании Евразийского союза» Андрей Смирнов 27 апреля в Ереване в ходе видеомоста Москва — Ерван — Астана на тему «Роль общественных организаций в формировании Евразийского союза», передаёт корреспондент ИА REX.

«Наверное, на сегодняшний день мы имеем уникальный шанс за последние 20 лет: сделать шаг навстречу друг другу и попытаться создать новый формат взаимодействия, который позволит нам настигнуть упущенные моменты во всех сферах. То, как реагировали люди — это воодушевляет. Люди моментально откликнулись на предложение поучаствовать в форуме. Общественные организации могут пойти дальше. Если мы запустим интеграционный формат с гуманитарного сотрудничества, то взаимодействие на межличностном уровне подтолкнёт руководства всех стран к более активным действиям. Важно, что форум проходит именно в Ереване, что доказывает интерес стран к интеграции. Мы попытаемся работать в сфере экономики. Мы попытаемся работать системно. Мы собираемся его развивать», — подчеркнул Смирнов.

Он особо отметил отношение властей Армении к форуму: «Проведение такого форума в Ереване без одобрения Сержа Саркисяна было бы невозможным. При этом 6 мая в Армении пройдут парламентские выборы, и внимание мирового сообщества и западных организаций очень сильно. Я полагаю, что если и лидер „Процветающая Армения“, и лидер Республиканской партии, сделали вывод, что мероприятие может состояться в эти сроки, и свидетельствует об отношении Армении к Евразийскому союзу».

Исполнительный директор Гражданского альянса Казахстана Алина Хаматдинова считает, что Евразийский союз принесёт социальную модернизацию в каждую страну-участницу проекта: «Я считаю, что Евразийская интеграция позитивно скажется на всём развитии гражданского общества. Думаю, что это позитивный импульс для того, чтобы различные направления гражданского общества были на повестке дня. Второй момент — это социальная модернизация. Все страны стоят на периоде, когда мы достигли определённых высот в экономической интеграции. Социальная модернизация — тренд. Сейчас молодёжь стран СНГ очень активно интегрируется в интернет-пространстве. Молодёжь очень активна в интернете, хорошо реагирует на различные новости, и когорта молодёжи в интернете есть, и она имеет тенденцию на будущее развитие. Важно донести, что значит „интеграция“ для нас, и как это отразится на будущем в целом. У общественных организаций больше потенциала, чем у политиков, ибо мы понимаем, что на своём уровне мы быстрее достигаем целей».

Как ранее сообщало ИА REX, сопредседатель межпарламентской армяно-российской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РА Арам Сафарян заявил о том, что нельзя упускать шанса создать новое интеграционное пространство. «Председатель „Процветающей Армении“ неоднократно поддерживал идею Владимира Путина о новом интеграционном объединении на постсоветском пространстве. Мы будем оказывать содействие тем, кто будет развивать и продвигать эту идею. Нужно найти точки соприкосновения. Время идёт, и если мы упустим шанс, через много лет делать это будет всё труднее», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть