В ООН осудили преследования в РФ представителей искусства, спорящих с РПЦ

Зато музеи, библиотеки и интернет признали доступными для молодёжи
27 апреля 2012  11:17 Отправить по email
Печать

Преследования представителей социального искусства, произведения и акции которых, носят провокационный характер слишком ярко проявляются в России, особенно, если их творения направлены против РПЦ. Об этом заявила специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид по завершению визита в Россию.

Специальный докладчик ООН выразила обеспокоенность сообщениями о том, что «активистов социального искусства» преследует полиция, людей подвергают судебным преследованиям и осуждают за провокационный характер художественного самовыражения, в особенности, если это касается Русской Православной Церкви».

Фарида Шахид подчеркнула, что обеспечение права на участие в культурной жизни общества требует гарантии свобод, необходимых для создания и развития культурных смыслов и выражений. Она добавила, что это включает в себя право обсуждать и подвергать сомнению религиозные символы, а также основные ценности, в том числе и посредством художественного самовыражения.

Спецдокладчик выразила озабоченность по поводу запланированного строительства газопровода через плоскогорье Укок в Республике Алтай, которое является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Это строительство может нанести серьёзный урон священной местности коренных народов, которые были исключены из процесса принятия решения», - отметила она, рекомендовав властям РФ срочно провести консультации с местными коренными народами.

Из позитивных моментов Фарида Шахид подчеркнула успешные действия властей по обеспечению доступа молодёжи к культурным ценностям, в частности, возможность посещения библиотек и музеев, а также широкое использование интернета, в том числе в образовательных учреждениях.

Она также одобрила решение не возводить башню Газпрома в Санкт-Петербурге, принятое в ответ на резкий протест населения.

В период с 16 по 26 апреля Фарида Шахид посетила Москву, Санкт-Петербург, Алтайский край и Татарстан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Виктор Ар
Карма: 6
27.04.2012 11:51, #3031
Акции пропаганды хаоса в искусстве пусть проводят на глазах у уважаемой Фарида Шахид прямо в мечети в которую ходят верующие её веры и её это видимо позабавит и умилит. У нас это не принято и дико. Защитникам уродства свободы самовыражения надо бы знать, что есть вещи к которым надо относиться с уважением. Никому в голову не придёт считать приличным устраивать карнавал на кладбище. Конечно же госпоже глубоко наплевать, что испытали нормальные граждане в святом месте, предназначенном для молитвы, а не для самовыражения в сомнительном искусстве. Разнузданность и психопатство не должно вторгаться в нормальный уклад жизни обычных граждан и должно либо лечиться, либо быть наказано. Их с вывернутыми мозгами становится всё больше и это не должно быть нормой. С этим надо бороться, а не ждать.
Владимир
Карма: 15
27.04.2012 22:35, #3041
Алекс, держите себя в руках. Меня тоже, чем дальше, тем больше на ругань тянет. "Щ-щас спою". Но админу спасибо, что пост Ваш не вырубил.
Алекс, а Вы заметили, какая многозначительная фамилийка у эНтой Фариды - Шахид! - никак не меньше. Хороши теперь эмиссары у ООН.
Красивая идейка у Виктора Ара - задвинуть в мечети концертик каких-нибудь геев, лесби или, на худой конец, готов, - а там посмотрим и послушаем мнение этой выдающейся критикессы - Фариды Мученицы За Веру. Это была бы красивая проверка широты взглядов этой Свидетельница Перед Богом (все это переводы ее фамилии, если, конечно, это фамилия, а не "литературный псевдоним").
Владимир
Карма: 15
27.04.2012 22:48, #3042
Но, Алекс, опять мы сами виноваты. Раньше-то к нам таких эмиссарих не присылали. И не потому, что сюда бы таких ш...х не пустили, а потому, что никому и в голову такое прийти не могло...
А теперь, вот, "пожалуйте бриться!", "чего изволите?".
Демократия - одно слово.
Плюнуть в чужую тарелку со щами - это, конечно, высший пилотаж в творческом самовыражении. Без этого ни один уважающий себя "художник" просто не может представить себе "свободное творчество".
А апломб какой ! Оценки раздает - "тут у вас плохо и тут нехорошо, а это..." А на самой-то пробу негде поставить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть