Если религиозные объединения России будут финансировать из бюджета, экстремизм сойдёт на нет: мнение

Российские мусульмане имеют право на суды шариата, но «угрозы кровью» должны наказываться в соответствии с уголовным кодексом, считает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.
25 апреля 2012  18:57 Отправить по email
Печать

Российские мусульмане хотят таких же прав, как и другие религиозные объединения, и могут рассчитывать на внедрения судов шариата в тех же рамках, что и суды, предусмотренные уставом православной церкви, считает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов. Однако «угрозы кровью» в случае отказа считаться с мнением исламской части общества необходимо рассматривать с точки зрения уголовного законодательства, заявил он корреспонденту ИА REX.

«Здесь должна вмешаться прокуратура», — отметил Самохвалов, комментируя высказывание адвоката Дагира Хасавова, заявившего, что если мусульманам не позволят жить в рамках собственных религиозных законов, «Москву утопят в крови». «Мне вообще кажется, что в РФ необходимо срочно менять законодательство, регулирующее деятельность религиозных организаций. В частности, нужно достаточно чётко определиться с вопросом их финансирования из государственного бюджета, как это сделано в других странах, например, в Германии», — отметил он.

По мнению Самохвалова, «легальное финансирование» крупных религиозных организаций России за счёт федерального бюджета поможет избежать проявления экстремизма. «Из подоходного налога, который платят все россияне, надо изымать какую-то определённую сумму (например, по 0,5%), пропорциональную числу верующих. Чтобы ни христианские, ни мусульманские и никакие иные конфессии не искали источников финансирования в недвижимости своих единоверцев и других каких-то коммерческих проектах. Когда крупнейшие религиозные объединения — буддисты, христиане, мусульмане — будут получать нормальное финансирование и их права будут чётко определены действующим законодательством, я думаю, всех этих ситуаций, связанных с резкими экстремальными заявлениями, можно будет избежать», — заявил директор центра.

Напомним, что 24 апреля, в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» исламский адвокат Дагир Хасавов заявив, что в случае, если власти воспротивятся желанию российских мусульман жить по законам шариата в обход светского кодекса, последние «превратят Москву в Мёртвое море». Высказывание юриста вызвало скандал в российской благосфере, заставив говорить о новом витке межнациональной вражды в стране.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
26.04.2012 00:06, #3013
А о каких таких конфессиональных судах идет речь, ребятки ? У нас что, церковь от государства не отделена ? и отправление судебных функций отдано на откуп религиозникам ? А если отделено, то эти самые конфессиональные суды (что православные, что шариатские) - чистой воды самосуд ! А это - статья.
Это раз.
А два -это насчет "финансирования".
Что за бредни. Я уже не говорю о том, что церковь во всех ее ипостасях всегда была богатейшим собственником. Я говорю, а что еще вы придумаете финансировать, мракобесы поганые.
Блин, НАЗАД В ПЕЩЕРЫ !!! ДАЕШЬ ЦЕРКОВНУЮ ДЕСЯТИНУ !!!
И что - никто не возмутится ? Никто слова не скажет ?
Алекс
Карма: 124
26.04.2012 06:02, #3014
Владимир, согласен. Жуткое поветрие какое-то. Что ни директор какого-нибудь национального центра, то умопомрачительные откровения. Из каких щелей повыползали эти младостарцы, не стесняющиеся нести чепуху и разного рода благоглупости?
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 11:52, #3017
Алекс!
Это не поветрие. Это РЕАКЦИЯ. Классика жанра - мракобесие на марше.
Кстати, полагаю, если проверить эНтого Алексея Самохвалова на полиграфе полиграфыче (простом амерском детекторе лжи), то окажется, что на самом деле лично ему это все совсем "по барабану", а все, что он говорит, он говорит из карьерных целей. Вот такой он "хороший порядочный человек".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть