Какую роль сыграл Ленин в истории России: мнения блогеров

57% блогеров считают, что Ленин оказал положительное влияние на развитие России
25 апреля 2012  17:25 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Какую роль сыграл Ленин в истории России?».

Результаты опроса по теме «Какую роль сыграл Ленин в истории России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Роль вождя мирового пролетариата в истории страны отрицательная

439

30%

Ленин сыграл положительную роль в истории России

832

57%

Трудно ответить

91

6%

Свой вариант ответа

99

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Георгий Андреевский:

Всякий политический деятель действует в определённых обстоятельствах, отведённых ему историей. Перед Лениным стояли простые вопросы: нужен России мир, или нет? Нужно дать крестьянам землю, или нет? Нужно ли продолжать морочить людям голову «божьей волей», «Христом-богом» и пр. Перед ним не стоял вопрос: как в 1918 году повысить урожайность озимых или о договоре с европейским союзом о безвизовом посещении его гражданами РФ. Шла война, на которой погибали миллионы человек. Война, против которой Ленин возражал с самого начала, когда патриоты, попы да бояре орали о том, что они этих колбасников шапками закидают. Теперь их наследники занимаются сплетнями и распространением всякой лжи и мерзости о Ленине. Только зря всё это. Факты вещь упрямая. Лозунг «Превратим войну империалистическую в гражданскую», в этих условиях был единственно правильным. Пора было покончить с властью безответственных личностей, сидевших на шее у народа и прикрывавших свою антинародную политику болтовнёй о патриотизме и православии.

Роберт Верезубов:

Крайне отрицательную роль сыграл Ленин в российской истории. Потому что продал своё отечество немцам. И вместо неизбежной победы получили постыдный Брестский мир. Это позволило возникновение таких личностей, как Гитлер. То есть вина Ленина и его шайки мародёров, также распространяется на Вторую мировую войну. Уже не говоря о разрухе на территории РИ впоследствии гражданской, полное разрушение промышленности, которую потом, как будто построили путём сталинской индустриализации, стоившей миллионы жизней, в основном крестьян. Думающим людям, которые знают исторические факты не по пропагандистским брошюрам КПСС, всё это отлично известно.

Ирина Журавлева:

Это либералы продали своё Отечество американцам, а у Ленина это было вынужденной мерой. И может, хватит уже врать, и переваливать вину за развязывание Гражданской войны с напавших на Советскую Россию «белых» и 14 стран Запада? Без этого нападения не было бы миллионов жертв, и большевики быстро восстановили бы страну, как они это сделали в 20-е годы. А пожелаете повозмущаться тем, что после 1991 года и экономика угроблена, и промышленность, и наука, и миллионы людей раньше их срока легли в могилы?

Дмитрий Сарайкин:

Ленин совершил государственный переворот в октябре 1917 года. Разогнал Учредительное собрание, а затем и Съезд Советов, когда стало ясно, что «большевики» не получили в нём большинства. Заключил позорный для России мир с Германией, уступив огромное количество земель. Установил военный коммунизм, а затем «красный террор» для начала репрессий. Разорил и разрушил церкви, священников перестрелял или отправил в лагеря. Обманул крестьян, не дав им землю. Уничтожил все сильные, а затем и средние крестьянские хозяйства, вызвав, тем самым, лютый голод в стране, крестьянские восстания и гражданскую войну. Только безумец может считать меры предпринятые Лениным положительными для Государства Российского.

Владимир Жарков:

Роль Ильича, на мой взгляд, двойственна. Хоть и не сам порушил Империю, но этому способствовал. Он сумел создать достаточно стройную теорию, благодаря которой страна воспряла из пепла, в которую её толкнули либералы Керенского. Вопреки нынешним «революционерам» — он не был «либерастом» (читай анархистом), а понимал роль государства на современном этапе развития мира.

Владислав Кирьянов:

Судьба не позволила Ленину проявить себя в полной мере в качестве государственного деятеля первого в мире социалистического государства. Ему выпало работать в качестве главы советского правительства в годы гражданской войны и в первые два года без войны, когда страна потихоньку возвращалась на рельсы мирной жизни после восьми лет непрерывных сражений. Конкретные дела Ленина известны. Ленин заменил продразвёрстку на продналог, чем облегчил положение крестьян и не оттолкнул их от большевиков в стан врагов революции. Ленин был сторонником добровольного объединения крестьян в кооперативы, но не принудительного загона их в колхозы сталинского типа. Ленину принадлежит инициатива введения новой экономической политики, которая вытащила страну из трясины послевоенной разрухи.

Имя Ленина неотделимо от разработки в 1920 году первого единого государственного перспективного плана развития народного хозяйства (ГОЭЛРО). Можно назвать дела и инициативы Ленина и в других областях, например, вспомнить слова Ленина о том, что «из всех искусств, для нас важнейшим является кино». Ленин умер в начале 1924 года, а отошёл от дел в 1923 году. Ленин не в ответе за то, что происходило в СССР, начиная с 1923 года, включая сплошную коллективизацию, вызвавшую массовый голод в 1933 году на Украине, в чернозёмной зоне России, на Урале, репрессии конца 30-х годов.

Ленин сыграл положительную роль в истории России тем, что он конкретно сделал, а не тем, что делалось под знаменем Ленина после его смерти. За всё, что было после его смерти, следует спросить с тех, кто творил историю СССР, без зазрения совести прикрываясь его именем, пользуясь тем, что Ленин не встанет со своего ложа в мавзолее и не скажет этим товарищам по партии всё, что он думает о них самих и их делах.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 24 апреля. В нём приняли участие 1461 блогер, оставивших 189 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что 48% россиян считают, что Владимир Ленин сыграл положительную роль в истории страны. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного «Левада-Центром». В отрицательной роли Ленина убеждены 30% опрошенных. За 6 лет, с 2006 года, количество разделяющих точку зрения, что Ленин сыграл положительную роль в истории России, увеличилось на 8%. Тех, кто считает, что роль вождя мирового пролетариата в истории страны отрицательная, за это же время уменьшилось на 6%. На 2% стало меньше тех, кто не имеет чёткого мнения по этому вопросу — таких теперь 22% против 24% в 2006 году.

Больше всего положительных оценок роли Владимира Ленина в истории станы среди пенсионеров (60%), рабочих (53%) и в целом россиян старше 55 лет (60%), с образованием ниже среднего (56%), с низким потребительским статусом — денег не хватает даже на продукты (58%) или хватает только на продукты (53%), у жителей сельских поселений (57%) и голосовавших на президентских выборах за Геннадия Зюганова (66%) или Сергея Миронова (63%).

Чаще всего считают, что Ленин оказал отрицательное влияние на историю страны, россияне в возрасте 25–40 лет (34%), с высшим образованием (37%), с высоким потребительским статусом (40%), жители Москвы (49%), сторонники Михаила Прохорова (54%) или Владимира Жириновского (35%).

34% россиян моложе 25 лет затруднились дать содержательный ответ о роли Владимира Ленина в истории России. Среди россиян в возрасте 25–40 лет преобладают определённые и в основном отрицательные оценки.

Опрос был проведен 16–19 марта 2012 года среди 1633 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть