В новое правительство могут войти беспартийные функционеры и системная оппозиция: мнение

Предстоящий внеочередной съезд «Единой России» может принести немалое количество неожиданных политических ходов как во власти, так и внутри самой партии.
25 апреля 2012  16:12 Отправить по email
Печать

Предстоящий внеочередной съезд «Единой России» может принести немалое количество неожиданных политических ходов как во власти, так и внутри самой партии. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление замсекретаря президиума генерального совета «Единой России» Юрия Шувалова о намеченном на 26 мая внеочередном съезде партии.

«Зная политическое искусство Владимира Путина, а также тот факт, что к этому времени он уже станет не просто избранным, а действующим президентом России, следует ожидать самого неожиданного развития событий. Дело в том, что Владимир Путин славится своим умением предпринимать неожиданные шаги — в том числе, в плане партийно-политического строительства: достаточно вспомнить те неожиданные решения, которые были приняты минувшей осенью и были озвучены как раз на съезде «Единой России». То, что сейчас озвучивается, по сути является реализацией предыдущих обещаний Путина, касающихся роли Дмитрия Медведева в партийно-государственных структурах — в плане руководства «Единой Россией» и в плане руководства правительством. Однако вряд ли стоит говорить, что эти вопросы предрешены, поскольку очевидно, что сейчас «Единая Россия» переживает непростые времена, и Владимиру Путину, который активно занимался партийным строительством и играл активную роль в предвыборной кампании, это известно как никому другому. Таким образом, сейчас Владимиру Путину предстоит решить весьма сложную задачу. Дело в том, что ему надо сформировать работоспособное правительство, которое сможет объективно действовать в условиях кризиса, и в которое должны войти не партийные функционеры, а специалисты и профессионалы. Очевидно, что решение этих задач может потребовать привлечения в кабинет беспартийных министров, а, возможно, и министров, представляющих партии системной оппозиции. Вторая задача состоит в том, чтобы вдохнуть новую жизнь в партию «Единая Россия», которая, конечно, показала на парламентских выборах не те результаты, на которые рассчитывало её руководство и лично Путин. Не стоит забывать, что Путин уверенно выиграл президентские выборы, но это было голосование за него как личность, а не как за партийного представителя. Третья задача связана с изменениями, касающимися отмены назначения губернаторов. Уже состоявшиеся выборы и последние оценки уже говорят, что партии властии придётся непросто на предстоящих выборах — как градоначальников, так и губернаторов в ключевых регионах. Таких выборов в этом году предстоит немало. Таким образом, Владимиру Путину надо успешно маневрировать между своими партийными пристрастиями и учётом тех протестных настроений, которые накопились не столько в Москве и Петербурге, сколько в регионах«, — отметил Искендеров.

По его мнению, при формировании нового правительства необходимо учитывать настроения общества относительно того или иного кандидата на правительственное кресло: «Очевидно, что если оппозиция — не только несистемная, но и системная — смогут объединиться на региональном уровне и поддерживать того или иного кандидата, то этот кандидат вполне способен одержать победу. Окончательное решение относительно руководящих органов „Единой России“, так же, как и состава правительства, будут приниматься Путиным уже после инаугурации, и здесь, конечно, могут быть определённые неожиданности. Безусловно, надо следить за формированием нового правительства: там есть ряд фигур, которые, конечно, вряд ли поменяются: это, прежде всего, касается тех ведомств, которые функционируют достаточно успешно и к которым нет особых претензий со стороны избирателей — в частности, фигура министра иностранных дел Сергея Лаврова. Однако, целый ряд министров накопили негативный баланс отношения к ним населения, и Путин должен учитывать данный фактор как при формировании правительства, так и при учёте будущих рейтингов „Единой России“, поскольку недовольство определёнными министрами, безусловно, сказывается на отношении избирателей к „Единой россии“. Что касается кадровых предпочтений Владимира Путина, то они ещё до конца не определились. Безусловно, последние дни перед съездом „Единой России“ будут наполнены консультациями Путина как с региональными лидерами, так и с экспертным сообществом. Здесь могут быть весьма неожиданные кадровые решения».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что в «Единой России» произойдёт оптимизация руководства партии. «Судя по всему, произойдут некоторые структурные изменения. Руководящие органы будут изменены — я имею ввиду изменение в связи с уходом Грызлова и в связи с очень вероятным приходом Дмитрия Медведева будет изменён принцип руководства „Единой России“. Помимо этого, планируется заменить клубы платформы, в которых, правда, неожиданных людей мы не увидим, и мне кажется, что „Единая Россия“ в этом ключе несколько имитирует изменения. Она подстроится под либерально-модернизационную риторику Дмитрия Медведева, но при этом сохранит своё содержание. Судя по всему, произойдёт оптимизация руководства партии: оно станет более простым», — уверен Мухин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть