В Москве завершился второй день полуфинала международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». По его итогам определились участники финала конкурса, который пройдёт 24-29 июля в Юрмале, передаёт корреспондент ИА REX.
В числе финалистов оказались группа «W» и Нилуфар Расулмухамедова из России, Александра Барташевич из Белоруссии, трио «Матезалка-Бойс» из Казахстана, Хань Хуа из Китая, а также представители Литвы, Латвии, Мексики, Нигерии и других стран.
Как отметил главный режиссер «Новой волны» Александр Ревзин, в целом уровень конкурсантов был достаточно высоким, и приглашение на финал конкурса одних участников и отказ другим свидетельствуют лишь о собственном видении организаторов конкурса. Он выразил надежду, что многие из тех, кто не прошёл в финал в этот раз, примут в нём участие на следующий год.
Тем же, кто прошёл, впереди предстоит напряжённая работа. Так, к 20 мая должен быть полностью сформирован репертуар участников конкурса. Ревзин публично попросил конкурсантов не сопротивляться, если им будет предложено изменить имидж. «Вы теперь находитесь в нашем распоряжении, и мы будем делать из вас артистов», — сказал главный режиссёр.
С 14 июля начнутся репетиции участников уже в самой Юрмале, с 24 по 29 июля пройдут основные мероприятия конкурса.
Международный конкурс «Новая волна», который поводится уже в 11-й раз, вызывает интерес не только в России и Латвии, но и в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Идея организовать новый конкурс, не похожий ни на что, из ранее проводимого на территории России и стран СНГ, возникла у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса в начале 2002 года. Сегодня этот крупный музыкальный форум помогает открывать новых молодых талантливых артистов не только в России, но и за её пределами.

Комментарии читателей (0):