Агрокластеры в жизнь: в Воронежской области запускают новый проект

В Подгоренском районе планируется строительство молочно-товарной фермы на 1800 голов с родильно-доильным блоком и строительство помещений для хранения кормов. В этот проект, находящийся на контроле у губернатора Алексея Гордеева, НП «Банкирский дом «Санкт-Петербург» собирается инвестировать свыше 600 млн рублей.
20 апреля 2012  15:24 Отправить по email
Печать

18 апреля во время рабочей поездки в Подгоренский муниципальный район губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил важность развития кластерного подхода в производстве, а также подчеркнул, что «районы, где нет эксклюзивных производств, подобных «Подгоренскому цементнику», могут сделать ставку на сельское хозяйство».

Уже на следующий день, 19 апреля глава региона встретился с представителями НП «Банкирский дом «Санкт-Петербург» – председателем Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства Давидом Трактовенко и президентом Концерна «Детскосельский» Юрием Брагинцем. На встрече говорилось о создании животноводческого агрокластера в Бутурлиновском районе Воронежской области, что полностью соответствует проводимой в области кластерной политике.

В рамках проекта планируется создание молочно-товарной фермы на 1800 голов с родильно-доильным блоком и строительство помещений для хранения кормов. Основными видами деятельности будет производство мяса крупного рогатого скота и молока, а общая сумма инвестиций превысит 600 млн рублей.

Надо отметить, что начало созданию кластера уже положено. Концерн "Детскосельский" представлен в сельскохозяйственном производстве в Воронежской области с 2007 года. В 2011 году введена в эксплуатацию первая очередь проекта ООО «Бутурлиновский агрокомплекс»: здание на 600 дойных коров, доильный зал и родильное отделение, а также хранилище кормов. Приобретено 660 голов крупного рогатого скота симментальской породы. По состоянию на 1 апреля 2012 года на комплексе содержится 2652 голов КРС. Срок ввода в эксплуатацию второй очереди комплекса проекта планируется на октябрь 2012 года.

На встрече с губернатором отмечено, что в 2012 году основные инвестиции будут направлены на приобретение сельхозтехники, капитальные вложения в строительство молочного комплекса, приобретение нетелей, строительство новых и реконструкцию существующих животноводческих помещений.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность общее поголовье КРС составит 17200 голов, в том числе 3600 голов молочного направления и 13600 голов мясного. Это позволит производить до 11200 тонн молока в год и 5000 тонн мяса.

В планах инвесторов и дальнейшее развитие кластера: планируется возвести цеха по производству кормов и кормовых добавок, забойный цех и цеха обвалки, а также маслосэкстракционного завода.

Алексей Гордеев выразил поддержку и готовность к сотрудничеству, предложив детально обсудить перспективы инвестирования с департаментом аграрной политики региона: «Думаю, необходимо посмотреть все бизнес-расчёты, с тем, чтобы ваши вложения были действительно эффективными. А вообще Бутурлиновский район – это очень хорошая территория для развития сельского хозяйства. Реализация ваших масштабных планов должна иметь здесь успех».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть