Оснований для перемен в политике КНДР сегодня нет: мнения

Эксперты не ожидают значительных перемен в связи со сменой руководства в Северной Корее - ни со стороны самого Пхеньяна, ни со стороны международного сообщества
19 апреля 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Никаких оснований для радикальных перемен режима в Северной Корее на сегодняшний день не наблюдается. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Корейского центра Института Дальнего Востока РАН Владимир Асмолов в ходе «круглого стола» 19 апреля, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, политика Северной Кореи в ядерной сфере вряд ли претерпит изменения при режиме Ким Чен Ына, но и каких-либо действий в связи с этим со стороны мирового сообщества в долговременной перспективе также ожидать не следует.

«Я не вижу оснований для радикальных перемен. Определённые колебания, но они идут в рамках определённого коридора. Да, возможно, будут ещё жесты демонстрации Северной Кореей своей мощи и неуступчивости, будет определённая риторика в стиле СССР 30-50-х годов, но реакция всех сил будет абсолютно предсказуема. И поэтому я не жду в ближайшее время радикальных изменений», — сказал Асмолов.

«Ведь ситуации, подобные произошедшему 13 апреля запуску баллистической ракеты, которые вызвали всеобщее осуждение, уже были и в 2006-м, и в 2009-м годах», — напомнил эксперт.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института Брукинса Роберта Коэн выразила мнение, что в ближайшие несколько месяцев все страны международного сообщества будут стремиться поддерживать статус-кво в отношении Северной Кореи. Так, по её словам, в США и Южной Корее сейчас избирательный период, в Китае — переход власти, и никто не хочет, чтобы ситуация «сошла с рельсов».

По мнению старшего научного сотрудника Центра Джеймса Мартина по изучению проблем ядерного оружия Майлса Помпера, в качестве одного из оснований для отказа от перемен самому Пхеньяну служит пример ГДР. «Северная Корея смотрит на ГДР и понимает, что как только они откроются — исчезнут как режим», — заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть