«Мы шутим, значит, мы мыслим, а следовательно, существуем»: Михаэль Дорфман о Холокосте

Юрий Юрьев отмечает, что юмор — это порой «преодолённая трагедия», катарсис торжества жизни над смертью, и это не зависит от наций и рас.
19 апреля 2012  13:33 Отправить по email
Печать

19 апреля День Катастрофы и героизма европейского еврейства установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны — Международный день памяти Холокоста.

При этом, как отмечает эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман, у еврейского народа есть много анекдотов на тему этого трагического события. По его мнению, способность говорить банальности в самых необычных ситуациях всегда вызывает улыбку, так же, как и способность шутить в самых неожиданных, невероятных и даже трагических обстоятельствах: «Мы шутим, значит, мы мыслим, а следовательно, существуем. Еврейский юмор — острый, парадоксальный, далеко не на любой вкус — сопровождал евреев всегда и везде, помогал сохранить культуру и саму душу народа в самых тяжёлых обстоятельствах».

Израильский журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер, напротив, не согласен с Дорфманом: «Его занесло на повороте. Анекдоты на эту тему не менее неуместны, чем, скажем, анекдоты о ленинградской блокаде (кстати, с подобными я никогда не сталкивался, ни в русской, ни в еврейской версии), катастрофе Красной Армии под Киевом в 1941 году или о Хатыни. Полагаю, японцы не хохмят о Хиросиме и Нагасаки, а немцы о Сталинграде, операции „Багратион“ или бомбёжке Дрездена».

Политконструктор Юрий Юрьев отмечает, что юмор — это порой «преодолённая трагедия», катарсис торжества жизни над смертью, и это не зависит от наций и рас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
19.04.2012 21:03, #2917
На счет катарсиса не скажу - не знаю, а Штайсслингер прав.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть