Кем был Борис Ельцин для России: мнения блогеров

Большинство блогеров считают Ельцина разрушителем великой державы и виновником многих бед России
19 апреля 2012  11:34 Отправить по email
Печать

23 апреля исполняется 5 лет со дня смерти первого президента РФ Бориса Ельцина. Для одних он — олицетворение свободы и демократии, для других — разрушитель коммунистической державы и народный раздражитель. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Кто для вас Ельцин?».

Результаты опроса по теме «Кто для вас Ельцин?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Великий человек! Олицетворение свободы и демократии, развития рыночной экономики и укрепления дружеских отношений во внешней политике

390

9%

Позор России, больной человек и пьяница

733

18%

Разрушитель державы и враг народа, принесший много горя стране

2552

61%

Трудно ответить

198

5%

Свой вариант ответа

302

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Шевелев:

Ельцин обладал поистине звериной жаждой власти и шёл к ней, нарушая абсолютно все моральные и этические нормы. Он полностью подпадал под определение, данное ему Павлом Вощановым: капризный барин. Я уже как-то писал, что если бы в Конституции России была прописана норма, по которой президентом страны могла бы быть только женщина, ни минуты не колеблясь, он лёг бы на операцию по изменению пола. Властолюбие, подлость и чванство сочетались в этом человеке, принесшем столько горя стране. На мой взгляд, СССР был разрушен не по экономическим причинам, о которых так много говорят «птенцы гнезда Борисова», немало нажившиеся на «слабостях» «непросыхаемого», а именно с целью устранения последнего препятствия перед абсолютной властью — Горбачёва, который оказался не в силах противостоять этому грубому и хамскому напору. Уверен, что будь Ельцин избран президентом СССР, никакого развала бы не было, но мы бы жили в намного более тоталитарном государстве, нежели сейчас.

Наталия Сидо:

Про смену пола очень образно и точно. И уточнение сделали правильное — именно звериная жажда власти. Мне запомнились слова одного человека, который про период работы Ельцина первым секретарём Московского горкома партии сказал: Мы сейчас слышим хруст сломанных голов в Москве, а скоро услышим стоны и плачи во всей стране. Но тогда, в конце восьмидесятых — начале девяностых нас никто не хотел слышать. Все радовались, что он расправляется с московским активом и московскими руководителями.

И не хотели понимать, что на нас не остановится. Пойдёт дальше ломать судьбы людей, а так и получилось. Насчёт разрушения СССР не совсем согласна, были и экономические причины.

Только их можно и нужно было устранять иначе: сохранить собственность государства на средства производства и сырьё, и отдать в частные руки производство товаров народного потребления и оказания услуг. Но вот Ваше мнение о том, что, если бы Ельцин стал президентом СССР, то не было бы развала, разделяю полностью. Никто бы и дернуться не посмел. Даже прибалты.

Валерий Борисов:

Насколько я помню, а это я помню хорошо, Ельцин, ещё, не будучи председателем Верховного Совета РСФСР, сказал такие слова — «Когда я стану председателем РСФСР, то Россия первая признает независимость прибалтийских государств».

Cергей Пивоваров:

Я относился к Ельцину с уважением, как к отцу. Пришёл на его похороны, поклонился. Он дал нам шанс. Дал внутреннюю свободу принимать решения и нести за них личную ответственность. Я его смог использовать. Второй срок Ельцина — конечно ошибка. Был болен и враги этим воспользовались, свалив всю вину на него.

Александр Сиков:

Ельцин — великий реформатор, принявший страну, катившуюся в пропасть, покончивший с монополией КПСС на власть, начавший демократические преобразования в стране, переход к рынку, мужественный человек и выдающийся политик! Ельцин победил на президентских выборах 12 июня 1991 года, а в апреле 93-го граждане России на Референдуме поддержали его и проводимую им политику и выразили недоверие оппозиционному Верховному Совету.

Виктор Апин:

В соответствии с сотворимыми им бедами для страны, человек, который ненавидел всё вокруг себя: и страну, и народ, и даже собственное окружение, совмещающий в характере целый букет мерзостей, на несостоявшемся прижизненном суде народа вряд ли бы заслужил даже малюсенькое снисхождение. Парадокс истории, что имена подобных выдающихся мерзавцев, остаются на её страницах как и имена действительно великих людей.

Геннадий Полтавец:

Прочитал бегло комментарии, ужаснулся, такая ненависть и такое хамство по отношению к уже не живому первому президенту России! А не вы, ли сами его избирали?

И не сам ли он ушёл со своего поста? Где вы были раньше? Убитого льва обычно пинают зайцы — для самоутверждения.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 18 апреля. В нём приняли участие 4175 блогеров, оставивших 1205 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению политолога Григория Трофимчука, Ельцин навсегда останется для русского народа в статусе разрушителя, вне всякой зависимости от того, что написано сегодня в учебниках новейшей российской истории.

«Он и его последователи так и не смогли доказать на практике, что разрушенный социализм для основной массы людей был хуже, чем демократия. За двадцать лет бесплодных и бесконечных „реформ“ это более чем очевидно, несмотря на шаблонные напоминания, типа: „настоящие демократии строились не одну сотню лет“. Усреднённый русский человек до расцвета демократии не доживёт, он это знает и поэтому готов мстить за загубленную жизнь своей семьи налево и направо. Наглядные результаты российских реформ — главные обвинители Ельцина», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
20.04.2012 18:16, #2930
Враг он был России врагом и сдох . черного кобеля не отмоешь до бела .Жаль что как и социализм эту его (демократию )так долго терпит народ .Как будто погружен в какой то летаргически -гипнотический сон .Не будет ему прощенья от погибших молодых ребятах в бандитских разборках .погибших в Чечне от ,беспризорных детей от преданных зарубежных союзников СССР .от разграбленной страны от уничтоженых космических достижений от разваленой самой мощной армии .Можно перечислять многое .И всеравно придет Суд и воздаст и ему и продолжателям его по заслугам .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть