Народный депутат Украины заподозрил бардак в Минобороны

Депутат-коммунист нашёл несоответствие в документах, полученных от министра обороны.
18 апреля 2012  09:48 Отправить по email
Печать

Министр обороны Дмитрий Саламатин скрывает или реальную информацию относительно пребывания на территории Украины ракетного крейсера Vella Gulf, или творящийся в его ведомстве беспорядок. Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков.

Он напомнил, что в период с 26 января по 1 февраля порты Украины (Севастополь и Одесса) посетил с неофициальным визитом ракетный крейсер 6-го флота военно-морских сил США Vella Gulf. 25 января пресс-центр командования ВМС Украины сообщил, что визит ракетного крейсера предусмотрен перечнем мероприятий военного сотрудничества между Украиной и США.

Евгений Царьков усомнился в праве вышеуказанного крейсера США пребывать на территории Украины, как боевой единицы, несущей оружие массового поражения. По его словам, это противоречит пункту 1 статьи 4 Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», который гласит: «Запрещается допуск и пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, оснащённых ядерным, химическим, бактериологическим и другими видами оружия массового поражения, а также оружия, которое имеет составные части ядерного, химического бактериологического оружия и другого оружия массового поражения».

Депутат-коммунист решил проверить поступившую информацию и направил депутатский запрос на имя генерального прокурора Виктора Пшонки, перенаправившего его на имя министра обороны Дмитрия Саламатина.

«Я получил ответ министра обороны от 27 марта 2012 года, в котором он утверждает, что пребывание ракетного крейсера законно. В своём объяснении Дмитрий Саламатин ссылается на постановление Кабмина № 755, согласно которому „основанием допуска для иностранных военных кораблей во внутренние воды, на рейды и в порты Украины есть разрешение Администрации Государственной пограничной службы Украины, если иной порядок не предусмотрен международными договорами Украины“. При этом, по мнению Минобороны, пребывание крейсера не запрещено законодательством, так как на борту корабля не было ядерного оружия. О чём сообщается в официальной ноте американского посольства», — рассказал Евгений Царьков.

Ознакомившись с нотой посольства США, народный депутат обратил внимание на несоответствие даты этого документа, указанной в ответе Дмитрия Саламатина, и датой, указанной на копии сообщения американской стороны. Как оказалось, разница в том, что в его письме стоит дата — 22.11.2012, а нота посольства датирована 22.12.2011. Как отметил Царьков, такие грубые ошибки в ведомстве, которое отвечает за безопасность страны, вызывают вопросы. По его словам, причин может быть две: безалаберность сотрудников аппарата или грубый прокол при попытке скрыть реальные факты пребывания крейсера в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть