Медведев поручил полпредам проконтролировать работу законов о партиях и выборах губернаторов

Законы о политических партиях и выборах глав регионов должны как можно скорее заработать на всей территории России, заявил президент на встрече со своими полномочными представителями в федеральных округах
11 апреля 2012  17:54 Отправить по email
Печать

Законы о политических партиях и выборах глав регионов должны как можно скорее вступить в силу и заработать на всей территории России. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече со своими полномочными представителями в федеральных округах 11 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хотел бы подчеркнуть один непреложный факт: политическую реформу мы проводим в первую очередь в интересах людей, а не в каких-то иных целях, чтобы все граждане имели максимальное количество возможностей для участия в формировании органов государственной власти, в принятии тех решений, от которых зависит их повседневная жизнь. Поэтому очень важно, чтобы эти законы были приняты и как можно быстрее заработали в полную силу», — сказал президент.

Он отметил, что «к задачам полномочных представителей будет относиться как раз их реализация». «Необходимо создать условия для того, чтобы они действовали на всей территории страны и с учётом той дифференциации, которая существует у нас в стране, и в то же время необходимости обеспечить единообразное применение законодательства», — подчеркнул Медведев.

Президент напомнил, что проект закона о переходе к выборам высших должностных лиц субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов принят Госдумой в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения. «Поступило много предложений, поправки продолжают поступать, им даётся оценка. В любом случае они будут досконально проанализированы, и, в конечном счёте, Госдума примет свою версию закона», — сказал он.

Медведев упомянул свою недавнюю встречу с представителями муниципалитетов, в ходе которой было озвучено предложение о включении депутатов представительных органов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатур на должности глав регионов — в качестве условия регистрации кандидатов было предложено обязать их собирать подписи в свою поддержку со стороны муниципальных депутатов. Тогда же прозвучала идея введения единого дня голосования для всех региональных выборов.

«На мой взгляд, эти предложения заслуживают внимания, и думаю, что к ним можно было бы прислушаться в ходе принятия закона Государственной думой», — отметил президент.

Он добавил, что «процедура принятия закона о выборах глав регионов завершится в конце апреля». «Как только он будет подписан, работа по принятию соответствующих законов развернётся во всех субъектах РФ. Соответственно, нужно будет менять региональные уставы, конституции», — сказал Медведев. Он поручил полномочным представителям «держать этот вопрос под своим непосредственным контролем».

Говоря об уже вступивших в силу изменениях в закон о политических партиях, президент спрогнозировал высокий «накал предвыборной борьбы» к октябрю, когда в ряде регионов пройдут выборы в местные парламенты. «Процесс создания новых партий уже идёт достаточно активно... На 9 апреля в Минюст, как я понимаю, уже подано порядка 120 заявок от оргкомитетов по созданию новых политических партий. Уже в октябре в ряде регионов выборы депутатов органов законодательной власти будут проходить в соответствии с обновлённым законом о политических партиях», — отметил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть