Истерика вокруг базы в Ульяновске – глупость: политолог

Американцы должны впадать в истерику от того, что вся их военная инфраструктура не только в Афганистане, но во всей Центральной Азии оказывается под российским контролем.
11 апреля 2012  16:34 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко считает, что истерика вокруг базы в Ульяновске — глупость. Он настаивает на том, что база создана для обеспечения войск НАТО в Афганистане: «Это американцы должны впадать в истерику от того, что вся их военная инфраструктура не только в Афганистане, но во всей Центральной Азии оказывается под российским контролем. Россия контролирует американские коммуникации. В боевых действиях это — важнейший момент. Когда противник перерезает коммуникации сражение, кампания или война проиграны. Боепитание невозможно без постоянного подвоза тысяч, а то и десятков тысяч тонн снаряжения, вооружения, техники, боеприпасов, запасных частей и просто еды. А боепитание невозможно без коммуникаций».

Скептически эксперт относится и к мнению о том, что России может грозить биологическая диверсия со стороны американцев, которую они могли бы осуществить именно через базу в Ульяновске. По его словам, диверсии можно совершать и с использованием гражданских самолётов.

А политконструктор Юрий Юрьев напротив, полагает, что пролёт над территорией России бортов с «чем-либо» не прошедшим таможню и санитарно-гигиенические экспертизы, весьма опасен: «По-минимуму возможны микробы с болезнями, к которым нет иммунитета. Эпидемии, пандемии, эпизоотии. По-максимуму — борт может выпустить беспилотники с мини-ядерными зарядами. Возможны и некие „бинарные“ технологии, когда смесь двух видов веществ может стать химическим оружием, а активация неких бактерий некими веществами — стать биологическим оружием».

Он уверен, что «зелёный коридор» для НАТО потенциально опасен: «НАТО ещё Горбачёва любимого обманывало, обещая не расширяться, и Каддафи, менее любимого, обманывало. А с нелюбимыми Путиным и Рогозиным и прочими русскими вообще не представляю, что НАТО может сделать на доверии».

Комментируя военные биолаборатории США на территории Грузии, существованием который обеспокоены и в Роспотребнадзоре, Юрьев напомнил: «Американцы мощно отметились в Одесской бактериологической станции. Они завезли в Одессу такие штаммы, которые только в Америке и были ранее. Как писали сами американцы, они очень с этими штаммами бороться хотели. Причём именно там, где к ним вообще нет иммунитета».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть