Конфликт в Сирии может дестабилизировать ситуацию в Ираке: ООН

В ООН считают, что Ирак возращает существенную роль в политике региона
11 апреля 2012  09:07 Отправить по email
Печать

Ирак возвращает позиции в регионе, а сирийский конфликт может дестабилизировать ситуацию в соседней стране. Такое мнение высказал специальный представитель Генерального секретаря ООН Мартин Коблер 10 апреля 2012 года, выступая на заседании СБ ООН по Ираку.

«Продолжающееся насилие в Сирии чревато рисками, которые могут иметь опасные последствия для Ирака. Оно может подорвать непрочный баланс власти и привести к росту напряженности в Ираке. К тому же насилие в Сирии уже негативно сказалось на иракских беженцах в Сирии», — отметил Мартин Коблер.

Он также подчеркнул, что у Ирака открылись новые перспективные возможности и задачи после завершения вывода войск США из этой страны в декабре 2011 года.

«Этот вывод дал возможность демократически избранным властям Ирака перевернуть страницу в своей истории и укрепить суверенитет страны», — заявил Коблер.

По его словам, проведение 29 марта 2012 года в Ираке саммита Лиги арабских государств свидетельствует о возрождении важной роли этой страны в регионе.

Мартин Коблер также выразил удовлетворение усилиями сторон по налаживанию иракско-кувейтских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть