В Иране готовится не ядерное оружие, но – ядерная инфраструктура: мнение эксперта

Опасения мирового сообщества в отношении Ирана есть, и они отнюдь не беспочвенны. Об этом заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.
4 апреля 2012  23:09 Отправить по email
Печать

Опасения мирового сообщества в отношении Ирана есть, и они отнюдь не беспочвенны. Об этом заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин 4 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Иранская проблема: пути урегулирования. Взгляд из Москвы и Вашингтона», передаёт корреспондент ИА REX.

«Опасения в отношении иранской ядерной программы есть, и дело в том, что в любой стране, которая начинает разрабатывать ядерную программу, эта программа оказывается в степени двойного назначения. Поймать момент, когда эта программа переходит из мирного русла в военное, довольно сложно. Но есть в отношении Ирана косвенные данные, которые свидетельствуют о том, что с ядерной программой не всё в порядке. Иран тайно проводил разработки этой программы в течение 18 лет, и только в 2003 году было выяснено, что Иран далеко продвинулся в программе. Было также ясно по многим другим признакам, что Иран замалчивает достижения в программе. Если бы иранская программа была белая и пушистая, то Россия и Китай вряд ли поддержали бы резолюции. Иран занимается сейчас тем, что разрабатывает ядерную инфраструктуру для создания ядерного оружия в будущем. Иран подойдёт к тому моменту, когда до создания оружия останется несколько месяцев. Опасения мирового сообщества в отношении ядерной программы есть, а вот как заставлять выполнять Иран условия, непонятно. Они создают основу для создания ядерного оружия в будущем. В Иране нет ядерной бомбы, но они создают предпосылки для создания её в будущем», — подчеркнул специалист.

Он выразил надежду на то, что экономические санкции, которым подвергнут Иран, окажут благополучное воздействие на мирное урегулирование конфликта в виде встречных шагов со стороны официального Тегерана, однако также отметил, что вместо угроз нужны «экономические действия»: «Все ищут какие-то нарушения в иранской ядерной программе. В режиме нераспространения ядерного оружия нет понятия презумпции невиновности, и Иран, а не МАГАТЭ, должен доказывать, что он невиновен. Поэтому такая ситуация, которая сложилась вокруг Ирана, очень сложная. В Иране говорят, что ядерное оружие несовместимо с религией, но у шиизма есть такое понятие, когда верующий может говорить неправду в интересах религии. Иран — идеологизированное государство, и верить абстрактным понятиям сложно. Несерьёзные игры вокруг непринципиальных вопросов говорят о том, что Иран не готов к достижению договорённости о выполнении пошагового плана Сергея Лаврова. А что касается того, что Ирану предлагали преференции в случае шагов навстречу, то он отказывался. Я уж не вспоминаю о том, что Владимир Путин предлагал Ирану вступить в ядерный консорциум, и о том, что Франция и Россия предложили обеспечить топливом тегеранский исследовательский центр. Игра вокруг переговоров в течение 9 лет говорит о том, что Иран не готов. Я думаю, что санкции, которые оказывают всё большее влияние на экономику Ирана, могут заставить задуматься Иран. Мне кажется, что мирные шаги будут лучше, чем военные действия. Угрозы не нужны — нужны экономические действия».

Напомним, в середине апреля, после годового перерыва, стартуют переговоры по вопросу ядерной программы Ирана, которые будут проходить в формате 5+1. В январе 2012 года Евросоюз одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, покупку и транспортировку нефти и нефтепродуктов Ирана, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Нефтяное эмбарго в отношении Ирана вступит в силу 1 июля 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть