Экстремизм в интернете: электронные СМИ проверят центры экспертизы

Юрий Юрьев предложил расположить в интернете центры по надзору за офицерами Евсюковыми и ОВД «Дальними», назвать их экспертными и приравнять их права к центрам, что рекламирует министр внутренних дел.
3 апреля 2012  17:30 Отправить по email
Печать

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о планах ведомства создать специализированные центры по проведению экспертизы электронных СМИ на предмет экстремизма. По его словам, такое решение принято межведомственной комиссией и в настоящее время прорабатывается аппаратами полномочных представителей президента в федеральных округах. «Сегодня такой центр уже существует на базе Санкт-Петербургского государственного университета и ГУП „Центр информационно-аналитических технологий“ в Москве»«, — сообщил министр, заверив, что в ближайшее подобный экспертный центр появится и на базе Южного федерального университета.

В ответ политконструктор Юрий Юрьев предложил расположить в интернете центры по надзору за офицерами Евсюковыми и ОВД «Дальними», назвать их экспертными и приравнять их права к центрам, что рекламирует министр внутренних дел. «Полагаю, что правонарушений будет обнаружено „на равных“, а может быть в МВД и больше. Хотя бы потому, что интернет не пытает людей бутылками из-под шампанского и не стреляет людям в головы из табельного оружия», — отметил эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков полагает, что прежде чем создавать структуры в МВД по борьбе с неким явлением, называемым экстремизмом в интернете, надо в соответствующих законодательных актах дать конкретное правовое определение и подробные признаки этого вида экстремизма, а затем довести эту информацию до населения. После этого следует ввести в школах и вузах необходимый учебно-практический курс по культуре работы в сети в соответствии с действующим законодательством, настаивает политолог. Вот тогда, по его словам, и можно говорить об отлове экстремистов, которые, зная об ответственности, нарушают законы.

«Вспоминается история о том, как в 40-х годах XIX столетия император Николай I создал спецслужбу по борьбе с конокрадством. А на огромных просторах лесного Заволжья этого преступления тогда не существовало. Лошадей никто и никогда не воровал. Однако как только в этот район приехал инспектор по борьбе с конокрадством, практически сразу же началось и конокрадство. Эти события настолько чётко последовали одно за другим, что у крестьян эти инспекторы получили прозвище „конокрады“. Вот приблизительно тоже может быть и с экстремизмом в интернете. Сегодня я его не наблюдаю. Но уж если создадут отдельное подразделение в МВД, то он, несомненно, появится. Конечно, в первую очередь ловить будут, тех блогеров, которые нелестно отзывается о действиях МВД. Вот они и будут экстремистами», — резюмировал народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть