МИД Белоруссии: послов Евросоюза не объявляли персонами нон-грата

«Это абсолютное передергивание фактов и некорректная трактовка ситуации», - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.
26 марта 2012  10:25 Отправить по email
Печать

Послов Евросоюза не объявляли персонами нон-грата, заявил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, комментируя прозвучавшее в эфире западных телеканалов сообщение о реакции белорусского внешнеполитического ведомства на санкции ЕС, сообщает корреспондент ИА REX.

«Это абсолютное передергивание фактов и некорректная трактовка ситуации. Страны ЕС по собственной инициативе отозвали своих послов. С учетом принятого Евросоюзом решения (о расширении санкций в отношении белорусских предприятий и отдельных лиц — прим. ИА REX), в сегодняшних условиях возвращение послов преждевременно», — отметил пресс-секретарь. «Когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами», — добавил он.

Напомним, ранее Савиных заявлял, что Минск после расширения санкций Евросоюза не видит необходимости в возвращении послов европейских стран. После того, как в ЕС объявили о дополнениях к «чёрному списку» персон и компаний нон-грата, Минск рекомендовал некоторым союзным послам покинуть страну для консультаций со своим правительством. После этого своих представителей, аккредитованных в Белоруссии, отозвали все страны-члены Евросоюза.

Поводом к введению Евросоюзом новых санкций в отношении Белоруссии стало подавление в Минске несанкционированной акции оппозиции в декабре 2010 года. Участники акции выступили против итогов президентских выборов, по результатам которых победил Александр Лукашенко. Митингующие пытались прорваться в здание правительства республики, возникли беспорядки. Некоторые из задержанных оппозиционеров до сих пор отбывают наказание в колонии, включая бывших кандидатов на пост главы государства Николая Статкевича и Андрея Санникова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть