МИД Белоруссии: Минск незамедлительно отреагирует на новые санкции ЕС

О возможности такого развития событий европейские партнеры республики были заранее поставлены в известность, отметил пресс-секретарь.
24 марта 2012  10:59 Отправить по email
Печать

Белорусская сторона вынуждена незамедлительно приступить к реализации комплекса мер реагирования на решение Совета ЕС о расширении санкций в адрес республики. Об этом 23 марта журналистам заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, сообщает корреспондент ИА REX.

О возможности такого развития событий европейские партнеры республики были заранее поставлены в известность, отметил пресс-секретарь. «В сегодняшних условиях белорусская сторона не видит необходимости в присутствии на территории Белоруссии отозванных послов государств, проголосовавших за данное решение», — отметил Андрей Савиных.

Кроме того, по словам официального представителя белорусского МИД, белорусская сторона сожалеет о принятом Советом Евросоюза решении о введении дополнительных санкций в отношении ряда белорусских граждан и предприятий. «Данный шаг ещё более отдаляет перспективы нормализации отношений и возобновления диалога по чувствительным для сторон темам», — заявил он. «Европейские политики находятся в плену конфликтного мышления, они остаются заложниками логики принуждения и шантажа», — добавил Савиных.

Напомним, что 23 марта Совет министров иностранных дел ЕС расширил санкции в отношении 29 белорусских компаний и 12 частных лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
25.03.2012 14:14, #2740
Все это мне напомнило одну фразу придуманную Сложеницыным . "Бодался теленок с дубом ." Так вот к дубу я отношу непримиримую позицию нашего государства и поддерживаю в отношении и оппозиции и предыдущих дел ею наделаных во вред своему и имиджу страны .и народу . А теленком позицию Европы своей твердолобостью и не иначе как глупыми и бесперспективными по отношению к Беларуси . Неужели нельзя без политики разрулить ситуацию .А ведь с экономической точки зрения от этого не выигрывают стороны ,кроме третьей Сша .Они способствуют углублению этого кризиса однозначно .Ну а заваривает эту кашу здесь с ними в этом вопросе и Англичане .считающие себя в Европе главным государством в регионе .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть