Есть ли в России демократия: мнения блогеров

Большинство блогеров считают, что в России демократия пока не утвердилась
23 марта 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Есть ли в России демократия?».

Результаты опроса по теме «Есть ли в России демократия?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, есть демократия, но в последнее время её становится всё меньше

116

9%

Да, в России существует демократия

150

12%

Нет, в России демократия пока не утвердилась

789

63%

Трудно ответить

46

4%

Свой вариант ответа

161

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Зайончковский:

В России нет демократии не потому, что коррупция или Путина избрали на 3-й срок. В России нет демократии потому, что демократия подразумевает жёсткое соблюдение любым индивидуумом законов государства. А это правило у нас не выполняется.

Олег Дорофеенко:

Демократия — выборность власть предержащих. Правит тот, кто судит. Судей никто не выбирает. Их назначают. Понятие демократии обобщает многие формы общества. на широкой шкале спектра демократии, от императора до народовластия. И при феодализме- демократия, и при монархии — демократия, и в СССР была демократия. Демократии нет при Фараоне. Вертикаль. А занимающего стул Фараона живущие на небе посылали управлять людьми в качестве Бога земного. Эта вертикаль подобна бамбуку. Там никаких граждан... в принципе быть не могло, и демократии там не было.

Сергей Метик:

Демократия есть политическая форма диктатуры буржуазии, посредством вооружённого насилия, тотального информационного террора обеспечивающей возможность ничтожному меньшинству социальных паразитов, типа, «собственников», удерживать в повиновении огромные массы трудящихся, «несобственников». Ленин сегодня — самый современный публицист. Мой комментарий на фоне его статьи «О „демократии“ и диктатуре», выглядит жалким плагиатом.

Евлампия Любомир:

Вообще, я считаю, что слово «демократия» не соответствует тому политическому строю, которое существует в государствах, называющие себя демократическими. Это условное слово и ошибочно взято из древнего мира. Там оно имело совсем другой смысл. Поэтому меня всегда смешат заявления, что в этой стране демократия , а в этой нет. А вот как эти страны назвать и чему они соответствуют — это вопрос.

Пётр Бабиенко:

Если исходить из того, что женщина не может быть чуть-чуть беременной, то демократии у нас нет. Разумеется, что демократией нас благодетельствует власть. Она же лживо утверждает, что демократия у нас есть. Демократия — это управление большинства через представительство. Через честное, законное, легитимное представительство, а не уродливую его подделку. Честная власть распространяется на всех. Преступная — только на быдло. Воры и мошенники нечестным путём приобретают незаконный иммунитет от соблюдения законов. Это, в первую очередь, удостоверение чиновника. Никаких законных льгот оно не даёт, но преступник у власти и обслуживающий власть сразу видит своего. Есть ещё спецсигналы, спецзнаки, спецжесты и многое другое, понятное всему жулью и обеспечивающее неприкосновенность. Этого другого становится всё больше, и использование его становится всё наглее, на глазах народа, который становится быдлом и иногда ропщет. Такая у нас демократия. Она боится настоящей демократии и пугает нас западом, либерализмом, продажной оппозицией и другими ужасами.

Михаил Иванов:

Все понимают демократию как-то... однобоко. Хочу выбирать, хочу, чтоб власть меня уважала, хочу, хочу, хочу... Грамотный комментарий — демократия — это жёсткое соблюдение законов всеми. Вот когда, господа россияне, научитесь соблюдать законы сами — вот тогда можно начинать что-то ожидать от власти. Прошедшая выборная компания чётко показала и потребности и чаяния и стремления т. н. «оппозиции». Это, во-первых.

Во-вторых, нынче все кричат только об ответственности власти, причем конкретно — ВВП. Это, по меньшей мере, неправдоподобно. Ну, не верю я, что стоит поменять власть — и все станут образцами добродетели и благородства. Один мой знакомый — ярый противник ВВП в смысле борьбы с коррупцией, тотальным воровством и прочими нехорошими делами. Но при этом он всячески уклоняется от уплаты налогов, даёт взятки гаишникам и активно качает из сети контрафактное видео. Иными словами, когда ему выгодно — с законностью всё в порядке. И таких правдолюбцев, я уверен, большинство.

Просто мало кто, способен, признаться в этом хотя бы себе. Конечно, при этом он теряет моральное право в чём-то обвинять власть! Хотите адекватной власти? Будьте сами адекватны.

Никогда не был сторонником власти, но та безумная вакханалия хамства, грязи, мата и апломба, что бурным потокам пролилась на страницах сети, ясно показала всему миру, чего вы достойны, господа борцы за демократию. Ваше место вообще в зоопарке или в психушке. Для начала научитесь бороться за свои права, уважая иные, чем ваши мнения. Демократию без этого не построить. И никакая, даже самая супердемократическая, сменяемая хоть каждый месяц, хоть живущая подаянием на паперти власть, состоящая из одних святых, не даст вам демократии, пока вы не поймёте её сущности.

Игорь Поповичев:

Как директор небольшого предприятия я очень спокойно (виртуально) могу влезть в шкуру любого управленца в нашей стране. Представим, что я влез в шкурку ВВП. Что я буду делать дальше?

Я подтяну на руководящие должности тех людей, которых знаю. Они будут преданы мне по гроб жизни. Собственно Путин это и делает. Что происходит дальше? Дальше эти люди начинают пользоваться служебным положением (или если говорить по-русски, воровать). Теперь представьте, что рано или поздно, должен прийти следующий правитель. А ведь он придёт со своей командой, и эта новая команда может наказать прошлых воров? Для Вас, как чиновника, это будет сдерживающим фактором. Не нарушай закон, твой наследник с тебя голову снимет. А теперь посмотрите, к чему Вы призываете? Не менять власть, так как новые будут воровать также как и старые. Может, и будут, но следующие их накажут, хотя бы ради популизма. В этом и есть смысл сменяемости власти. Власть должна быть сменяема. Воры должны сидеть...в Лондоне.

Добавим, что опрос проводился с 19 по 22 марта. В нём приняли участие 1262 блогера, оставивших 167 комментариев по теме опроса.

Напомним, 48% россиян полагают, что в России существует демократия, причём 8% совершенно уверены в этом. Таковы результаты опроса, проведённого 24-27 февраля Левада-центром среди 1600 россиян. Тем не менее. 31% опрошенных высказал мнение, что демократия в России пока не утвердилась. Ещё 14% отмечают, что в последнее время её становится всё меньше. Интересно также, что с точки зрения 47% респондентов демократия — это свобода слова, печати, вероисповедания; 24% видят её основной чертой экономическое процветание страны, 18% — выборность всех высших государственных руководителей, 20% — строгая законность, и 24% — порядок и стабильность. Стоит также отметить, что 10% россиян назвали демократию пустой болтовнёй, 6% считают ей гарантией прав меньшинств, 2% полагают, что это — анархия и безвластие. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть