Надо ли в России повышать пенсионный возраст: мнения блогеров

Свыше 70% уверены - увеличивать пенсионный возраст в РФ нельзя.
21 марта 2012  10:49 Отправить по email
Печать

12 марта экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич опубликовали статью в журнале "Вопросы экономики". В ней, в частности, предлагается увеличить срок трудового стажа, необходимый для получения пенсии, с 5 лет до 30 лет. Кроме того, Кудрин и Гурвич предлагают рассмотреть вопрос об отсрочке выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам. Но главное: авторы считают, что России не избежать увеличения пенсионного возраста. К 2025-2030 годам адекватный пенсионный возраст можно оценить как 60-62 года для женщин и 62-63 года для мужчин, отмечают они.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с Кудриным в том, что необходимо повысить пенсионный возраст?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с Кудриным в том, что необходимо повысить пенсионный возраст?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, возраст выхода на пенсию надо повысить

346

12%

Нет, возраст выхода на пенсию повышать нельзя

2016

72%

Трудно ответить

155

6%

Свой вариант ответа

275

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Пивоваров:

Кудрин уже много раз намекал, что в ПФР шаром покати. Не случайно ещё и напёрсточная программа - положи рубль сейчас, пока работаешь - удвоим.

Нужно по справедливости поступить:

1. Кто уже на пенсии - платить с доходов экспорта нефти и газа.

2. Остальным - вернуть все их отчисления с индексацией. И баста - закрыть лавочку.

Тогда имеем:

1. Будет как в Китае - пенсионной системы нет. Старикам дети их помогают. "Лучшее вложение капитала - в молоко матери" Черчилль. Сразу и демографическая проблема будет решаться. Как ты к детям, так и они к тебе.

2. Получаем высвобождение огромного числа работников ПФР и их дворцов. Трудоустроить не проблема, если не захотят стать домохозяйками.

3.Не нужно бухгалтерам 4 раза в год по несколько суток бдеть в ПФР со сдачей отчёта. Сколько нервов сэкономим.

4. Запретить увольнять по возрасту, если человек справляется с обязанностями. На Тойоте самому молодому директору было 72 года, а Крайслер Ли Кокка на ноги поднял, вернув всех уволенных пенсионеров Форда и Крайслера. Опыт решил всё. И старики в России обычно быстро умирают, потеряв смысл жизни на пенсии.

Алексей Новожилов:

В Китае, это как непреложный закон жизни общества - культ предков, дети с молоком матери впитывают уважение к старшим на протяжении тысячелетий. Постулаты конфуцианства цементируют китайское общество настолько, что ни войны, ни стихии, ни коммунизм Мао Цзэдуна не смогли сколько-нибудь серьёзно пошатнуть его устои. Поэтому за китайских стариков можно быть спокойными. Но вот трудно представить, чтобы у нас произошло, что-либо хотя бы отдаленно напоминающее китайский феномен. Даже ветеранов Великой Отечественной Войны, которых чуть ли не по пальцам сосчитать, обирают, обманывают, зажимают даже то, что неоднократно продекларировано высоким руководством. Что можно ждать от наших чиновников, которые по отношению к пенсионерам оперируют такими терминами, как "срок дожития".

Юрий Хитров:

А почему бы им сразу не сказать нам, что и жить не надо. И все проблемы решены. Нельзя строить свою жизнь на останках других. Именно отсюда "растут ноги" у политиков, когда они заявляют о политической целесообразности. А это лишь означает, что опять, что-то собираются отобрать. И статистика у меня не та, что преподносит власть, а реальная. Мне ведь самому 60 лет и оживить моих друзей и знакомых уже никому не удастся. Мы живём совсем не в той экологической и социальной обстановке, где народ живёт хорошо и долго. Да и медицина сегодня существует не для лечения, а для обогащения за счёт больных. Да и работы, за счёт которой можно было бы дожить до заоблачных пенсионных вершин, сегодня у стариков нет. А каждая жизнь человека уникальна в своём роде. И даже, если это не Ваши родные, близкие и знакомые, то это не значит, что они не достойны, жить и умереть по-человечески.

Сергей Бронштейн:

Пусть сам и выходит на пенсию хоть в 70 лет, только сначала в рабочие перейдёт, а то мерзавцы живут за государственный счёт и зарплату получают такую, что Берии не снилось. Сделали для себя коммунизм с частной собственностью владением государством, а мы должны быть рабами в капиталистическом "рае" до глубокой старости, если доживём.

Петр Коротенко:

Трудно будет старикам, которые уйдут на пенсию через 10 лет. Мне кажется, пенсию заработать у наших буржуев не смогут процентов 70 населения. И дожить до пенсии ещё нужно. После 50 работу сейчас найти очень трудно. В таком положении сейчас многие. Нет ничего опаснее людей, потерявших последнюю надежду.

Юрий Ким:

А деваться власти некуда. Наобещали-с три короба, но финансы "поют романсы". Надо чем-то отвлекать массы. Вот и зарождается вал истерики в сторону предателей Родины. А предатели то восседают в креслах и озабочены тем, как бы продлить своё и так нехилое существование в стране. Но эти озабоченные, выдумывая бредни о пополнении казны, ни разу не упомянут, как жить простому смертному на уровне ниже их установленного прожиточного минимума, как дожить до их пенсионных сроков, не получая мало-мальски приличного медобслуживания, как дожить до этих сроков в условиях каторжного труда. Ведь орудия труда во многих профессиях - это первобытный строй. Но об этом Кудрин и компания молчат. Ибо на эти вопросы у них ответа нет.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 20 марта. В нём приняли участие 2792 блогера, оставивших 988 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть