Республиканская партия России может попасть в парламент уже через 5 лет: политолог

Решение Мосгорсуда, подтвердившего законность отказа в регистрации партии ПАРНАС, является «подарком» для этой партии. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
20 марта 2012  17:15 Отправить по email
Печать

Решение Мосгорсуда, подтвердившего законность отказа в регистрации партии ПАРНАС, является «подарком» для этой партии. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя решение Мосгорсуда относительно оппозиционной партии.

«Решение Мосгорсуда является подарком для партии ПАРНАС. Партия ПАРНАС ориентировалась именно на потенциальный отказ регистрирующих органов России в регистрации этой структуры. В амплуа запрещённой партии она очень эффективно выступает на европейских и других площадках, являясь живым оправданием своей оппозиционной деятельности. Для неё регистрация — это большая беда, потому что ПАРНАС будет вынужден, по сути, погрязнуть в партийных буднях. А сейчас, будучи незарегистрированной, а, следовательно, не несущей никакой ответственности за то, что говорят её лидеры, партия ПАРНАС может спокойно реализовывать себя в качестве псевдооппозиционной партии. Таким образом, Мосгорсуд оказал большую услугу партии ПАРНАС, я думаю, они это оценят», — уверен Мухин.

По его мнению, партия другого оппозиционного деятеля — Владимира Рыжкова — имеет хорошие шансы на попадание в легальное политическое поле: «Республиканская партия Владимира Рыжкова является вполне респектабельным партийным институтом с устоявшейся региональной структурой, хотя и несколько поредевшей. Мне кажется, у Владимира Рыжкова есть хорошие перспективы для того, чтобы его партия стала одной из парламентских партий уже через 5 лет».

Напомним, партии ПАРНАС было отказано в регистрации незадолго до парламентских выборов в 2011 году. Многие эксперты, впрочем, не были удивлены этим фактом. Вместе с тем, последующие митинги оппозиции вынудили властей ввести поправку в закон о регистрации политических партий, которая значительно снижает порог необходимых подписей для регистрации партии. Первой оппозиционной партией, которая может войти в легальное политическое поле, многие политологи называют Республиканскую партию Владимира Рыжкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть