Надо ли вернуть в школы сдачу норм ГТО: мнения блогеров

Большинство блогеров считают, что нормы ГТО нужно вернуть ради физической культуры детей и подростков
19 марта 2012  18:03 Отправить по email
Печать

В марте 1931 года была введена в СССР государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных групп населения Физкультурный комплекс ГТО. Он имел 5 возрастных ступеней: I — «Смелые и ловкие» — 10–13 лет, II — «Спортивная смена» — 14–15 лет, III — «Сила и мужество» — 16–18 лет, IV — «Физическое совершенство» — мужчины 19–39 лет, женщины 19–34 лет, V — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40–60 лет, женщины 35–55 лет. В комплекс ГТО входили бег, прыжки, метания, плавание, лыжные гонки, стрельба, навыки в области гражданской обороны и др. С 1972 года в советской армии действовал военно-спортивный комплекс (ВСК), соответствовавший IV ступени комплекса ГТО.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Надо ли вернуть в школы сдачу норм ГТО?».

Результаты опроса по теме «Надо ли вернуть в школы сдачу норм ГТО?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, но сначала надо обеспечить полноценное питание школьников

71

10%

Нет, это отрыжка советского тоталитаризма и милитаризма

72

10%

Да, надо возвращать ГТО и кружки ДОСААФ

490

69%

Трудно ответить.

33

5%

Свой вариант ответа.

41

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Гончар:

Думаю — да! Вернуть и главное вернуть материальную базу этого всего! Причём для этого, совсем не нужны были навороченные стадионы и дворцы спорта, которые, сейчас так пропагандируют. Но без банального спортгородка у каждой школы и комплекта лыж — не обойтись.

Прасковья Савинова:

У нас в школе и дом творчества во дворе, и спортгородок под окнами, и рядом в парке хоккейная коробка. Главное, всё бесплатно. И что? Самое посещаемое место школьная столовая и киоск с чипсами на соседней улице. И в результате почти половина детей этакие надутые шарики-толстяки. Конечно, нужно вернуть даже не нормы ГТО, а естественное желание заниматься физкультурой и активно жить.

Сергей Карпов:

Ну, введут ГТО. Ну не сдам я эти нормы. Что, меня премии лишат? Да я сам на своём предприятии раздаю эти премии. Ну не сдаст мой сын — что, его в пионеры или комсомол не примут? Да и на здоровье! Жена не сдаст — путёвку от профсоюза не получит? Да она вообще не работает! Может, поощрять за сдачу будут? Очень сомневаюсь, зная нашу власть, тогда кому и зачем эти сдачи норм нужны? Ради здоровья? А какое отношение к здоровью имеет метание гранаты?

Денис Капранов:

В СССР нормативы ГТО были составной частью милитаристской идеологии государства. Государству было нужно здоровое пушечное мясо для мировой революции.

Почему в СССР не ввели всеобщие нормативы для шахмат? В наше время нормативы ГТО под контролем государства не нужны. Пусть каждый сам определяет, чем ему заниматься.

Юрий Хитров:

Только лет пятнадцать назад мой сын закончил школу. И когда я поинтересовался нормативами (где то в классе восьмом) под оценки на уроке физкультуры, то они меня реально повергли в шок. И кого? Меня, который в его же возрасте 3 дня в неделю имел по две тренировки в день, а в остальные 4 дня по одной. И это кроме учебы с уроками физкультуры. Впоследствии, в его же классе во время кросса скончался мальчик. И это далеко не единичный случай. А теперь попробуйте объяснить родителям этих погибших детей, что «это прямая связь именно отсутствия хоть какой-нибудь физической культуры». Интересно, что они Вам на это ответят?! Отчётность и показуха перед более высокими инстанциями ввергла учащихся в ранг заложников карьерной лестницы преподавателей.

Наталья Макарова:

Современный городской ребенок фактически недвижим, отсюда и множество проблем со здоровьем, как психическим, так и физическим, детская «гиперактивноть» одно из ярких проявлений хронического недостатка движения. В реальности за здоровьем своего ребенка должны следить родители, если ребенок болен, то нечего ему делать на уроках физкультуры, для больных детей существует лечебно-оздоровительная физкультура в соответствии со спецификой заболевания. Если родитель знает, что его ребенок нездоров и отправляет его на занятия физкультурой, предназначенные для здоровых детей, то ответственность за все возможные неприятности несёт родитель. Для здорового ребенка не проблема пробежать 1000 метров за 4 минуты. Я эти нормативы сдавала играючи, поскольку занималась спортом помимо школы и 4 минуты — это просто пешком. Не надо делать уродов из здоровых детей и не надо делать здоровых больными, если ребенок целыми днями смотрит телевизор или занят компьютером, то нет ничего удивительного в том, что ему и от свежего воздуха не по себе — с непривычки-то. Мы живём в непростое время, страшно выпускать детей на улицу, живя в мегаполисе, и мало у кого из родителей хватает времени и терпения гулять со своим ребенком столько, сколько необходимо. Откуда бралась у нас хорошая физическая форма, от трёх 45-минутных уроков физкультуры в неделю? Да во дворе носились, как бешеные лоси, играли в футбол, волейбол, просто догонялки -вы много такого видите в современных городских дворах? Нынче все дворы заставлены машинами, детские площадки завалены окурками и загажены собаками, но хоть где-то они есть, а что для подростков — да ничего, если родители этим вопросом не озаботятся.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 11 марта. В нём приняли участие 707 блогеров, оставивших 126 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть