На «Анатомию протеста» подали в суд

На телекомпанию НТВ, представившую 15 марта скандальный фильм «Анатомия протеста», подали первый иск.
18 марта 2012  10:44 Отправить по email
Печать

На телекомпанию НТВ, представившую 15 марта скандальный фильм «Анатомия протеста», подали первый иск. Автором искового заявления «о защите чести и достоинства» стал бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Надеждин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я отправил прилагаемый иск, и всем предлагаю сделать то же самое. Может отправить каждый, кто считает себя оппозицией», — заявил Надеждин в своём блоге на сайте «Эха Москвы». По словам истца, сведения, представленные в фильме, не соответствуют действительности и «наносят ущерб чести и достоинству».

Первое, что вызвало негативную реакцию политика — это обозначение оппозиции как «неопределённого круга лиц», тогда как существует ряд чётких критериев, по которым можно определить принадлежность к данной категории граждан. Также недовольство Надеждина и всех критикующих ленту оппозиционеров, вызвала фраза об «отсутствии у оппозиции конкретных требований». Данная сентенция не соответствует действительности, заявил истец. Главным же поводом для негативной реакции стал десятиминутный сюжет о найме оппозиционерами провокаторов для участия в антиправительственных и проправительственных акциях. «Не названо ни одной конкретной фамилии „представителя оппозиции“, не приводится ни одного доказательства этих утверждений», — заявляет Надеждин.

Также поводом для подачи искового заявления стали: мини-сюжет о скупке оппозиционерами открепительных удостоверений в метро, которые использовали для дальнейших провокаций на выборах; сюжет о манипуляции оппозиционерами «сознанием пользователей сети интернет»; ролик о спонсировании российского протестного движения представителями западных стран; утверждения авторов фильма, что «целью оппозиции являются кровь и жертвы».

Надеждин требует признать указанные факты не соответствующими действительности и «обязать Ответчика опровергнуть указанные сведения в эфире телеканала НТВ». Материальных требований он не заявил.

Отметим, что 18 марта недовольные лентой оппозиционеры намерены пикетировать здание Останкинской телебашни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть