В региональном белорусско-российском сотрудничестве нужны новые ниши: мнение

В будущем планируется организовать поддержку белорусско-российских инфраструктурных проектов
15 марта 2012  18:37 Отправить по email
Печать

В белорусско-российском межрегиональном сотрудничестве нужно занимать новые ниши. Об этом заявила заместитель Государственного секретаря Союзного государства Анна Дейко накануне в Нижнем Новгороде на заседании Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нам представляется важным не просто сохранить дальнейшее поступательное развитие сотрудничества, но и найти новые перспективные ниши. Это развитие финансовых механизмов, которые служили бы привлечению инвестиций, установлению прочных кооперационных связей, обеспечение равного доступа к кредитным ресурсам для осуществления госзакупок, дальнейшее создание совместных производств и открытие предприятий. Это все задачи, которые реализуются в формате Союзного государства, но пока в меньшей степени касались регионального сотрудничества», — отметила Анна Дейко.

По её словам, в настоящее время в целях активизации работы по содействию дальнейшему развитию межрегиональных связей России и Белоруссии формируется рабочая группа из представителей заинтересованных министерств обеих сторон, торгово-промышленных палат России и Белоруссии.

Анна Дейко добавила, что в ближайшее время планируется разработать и принять Положение о порядке финансирования из бюджета Союзного государства инфраструктурных проектов на региональном уровне.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, говоря в целом о белорусско-российском региональном сотрудничестве, заявил о хорошей практике проведения заседаний Советов делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области:

«Есть хорошая белорусская поговорка: „Совет с людьми никогда не вредит“. Когда в 2006 году создавался Совет делового сотрудничества, мы руководствовались именно этой мудростью. С 2006 года в регулярном режиме, не пропуская ни одного заседания, мы активно работаем, и эта работа полностью себя оправдала. Каждый год формируются планы конкретных мероприятий. Даже в кризисное время это помогло не только сохранить стабильность, но и осуществить рост. Сегодня по итогам 2011 года мы имеем объём товарооборота 678 млн долларов США — выше, чем до кризиса. Теперь параметры перспектив сотрудничества региона с Белоруссией — ежегодный рост 25-30% и выход на миллиардный показатель взаимной торговли», — заявил Валерий Шанцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть