Надо ли вводить налог на веру: мнения блогеров

Много ли в РФ останется верующих, после введения налога на религию
14 марта 2012  10:57 Отправить по email
Печать

В суде, если человек называет себя верующим, то он обязан это доказать, причём документально. Документально это можно доказать, если ввести для «верующих» налог на религию, и это целесообразно, учитывая, что именно государство выделяет немаленькие суммы на восстановление/реставрацию культовых сооружений, выделяет бесплатно землю под постройку новых, и потом предъявлять квитанции об оплате. Муфтий Казани предложил ввести налог на религию, за счёт которого будут поддерживаться основные конфессии.

Интересно, сколько в России верующих останется после введения налога?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с введением налога на веру?». Ответы распределились следующим образом:

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с введением налога на веру?»
Вариант ответа Число участников опроса, давших положительный ответ % участников опроса
Да, но только на адептов нетрадиционных религий, сектантов, протестантов, католиков, буддистов. 90 7%
Нет. Это нарушение конституционных прав. 410 34%
Да. За веру надо платить. 518 43%
Свой вариант ответа. 195 16%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Ирина Третьякова:

Поддерживаю введение такого налога. Мои налоги идут и на содержание церквей, и на образование будущих священников, и на оболванивание детей, родители которых выбрали ОПК. И налогов моя фирма платит много. Хотите кучковаться в своих церквях и синагогах — башляйте на их содержание, а не возлагайте эту обязанность на всех россиян. Глядишь и число верующих с дополнительным налогообложением, сильно сократится. 28 января, распоряжением правительства был утвержден план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации, в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Да и все области ранее участвующие в эксперименте (21 регион РФ), финансировались из бюджета. В соответствии с планом, опубликованным на сайте правительства РФ, в феврале-августе 2012 года учителя, которые будут преподавать курс, должны пройти курсы повышения квалификации. Обучение преподавателей, учебники -всё это оплачиваем мы, реставрация церквей на деньги из нашего кармана, как и купание православных моржей — мы оплачиваем, как и православных священников в армии. Кстати, церкви — прежние музеи все тоже за счёт наших средств и средств наших родителей дожили до нашего времени.

Авенир Глаголев:

Введение религии в государство, оплата строительства, ремонта, реставрации культовых зданий и сооружений полностью противоречит статье 14 Конституции РФ. Деньги из госбюджета на религию бесследно исчезают в карманах у попов. Религия — это всемирное мошенничество. Религия — это чистый бизнес попов, приносящий колоссальные прибыли, не облагаемые никакими налогами. Религия — это способ держать в постоянном страхе миллионы граждан России. Религия — это идеология бандитского капитализма, Религия — самый настоящий наркотик для народа, призванный оглуплять народ, чтобы им было легче управлять воровской власти.

Фред Юрлис:

Есть логика введения этого налога. Казино получает доход от «духовных страстей» и платит налог. Церковь тоже получает доход от «духовных страданий», но налог не платит. Несправедливо вроде как? По справедливости всё, что приносит доход должно облагаться налогом. А верующие у нас всегда за справедливость. Мужик захотел стать охотником и заняться охотой на тушки «божьих тварей» и с него берут плату за лицензию на отстрел. Церковь занимается «охотой» на Души людей, получая с этого доход, когда крестит пойманных в сети, но за лицензию ничего не платит? Какие-то двойные стандарты получаются, особенно учитывая, что Церковь у нас на положении чужого государства (отделена от оного) тогда ещё и пошлина таможенная должна быть.

Алексей Афанасьев:

Вопрос надо было поставить несколько по иному. Скажем должны ли религиозные организации платить налоги. И я бы ответил — да! Поскольку речь идёт об оказании нетрадиционных услуг населению. Причём качество этих услуг по представлению священнослужителей неважно, поскольку услуги оказываются в основном покойникам. И ни один из них ещё не пожаловался в контролирующие органы: А почему собственно РПЦ и прочие религиозные организации не платят налоги? Потому что они отделены от государства? Ну, так давайте все отделимся. И где это государство будет?

Эдуард Дилан:

Надо обложить налогом: имущество и прибыль в размере 50% для миллионеров, и миллиардеров РФ. Хотелось бы ввести налог на среднегодовую температуру, где теплей там больше платить надо. Налог на жадность, подлость, идиотизм. А как с налогом на роскошь... На дурь... И обложить им депутатов, министров... а с тех, кто повыше, взимать в двойном размере. А Муфтий Казани предложил ввести оброк на религию. По его замыслу, все граждане, кроме пенсионеров и детей, будут платить что-то вроде подоходного налога, который пойдёт на поддержку основных конфессий. Причём на вопрос: «А с атеистов тоже будут брать налог? Они же не пользуются религиозными услугами?» — Муфтий ответил: «Пусть платят тоже! Мы им такие шикарные похороны устроим!».

Нет ничего дороже на этом свете, чем глупость и жадность. В начале путинской эпохи с обществом была заключена неформальная сделка: мы, власть, не лезем в вашу жизнь, а вы, народ, не мешаете нам править. Не лезть в жизнь, среди прочего, значит ввести плоскую шкалу минимально допустимого налога и собирать его обезличенно, через работодателей. Как во времена орды брали дань и заплатившим, позволяли жить по-русски. Кстати недавно ввели налог на веру в Италии, предположительно в казну ежегодно будут поступать по 720 млн евро, а по данным муниципальных образований — 2,5 млрд. Общая стоимость собственности, налог на которую церкви придётся выплачивать, составляет 9 млрд евро.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 13 марта. В нём приняли участие 1213 блогеров, оставивших 765 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть