Если Запад не признает Путина, его поддержка внутри страны возрастёт: политолог

Россия «непризнанного» Путина вынуждена будет искать себе альтернативных союзников, и в конфликтных зонах, зонах столкновения интересов, действовать без оглядки на Запад — всё равно, ведь, враги.
5 марта 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Политолог Ростислав Ищенко полагает, что антипутинские митинги логично продолжать до мая (до момента инаугурации), но идти они должны по нисходящей — оппозиция позорно проиграла и ей надо выходить из боя с наименьшими моральными и материальными потерями. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя итоги прошедших 4 марта в России выборов президента.

«Политика нового президента станет более жёсткой и последовательной, но основные тренды второго путинского срока сохранятся, — уверен эксперт. — Готовность к разумным компромиссам будет демонстрироваться, односторонние уступки делаться не будут, если партнёры откажутся договариваться — защита своих позиций возможна и в режиме конфронтации. Воевать никто не хочет, но если на вас нападают — надо защищаться».

По его мнению, Запад непременно признает выборы: «Они понимают, что Путин и без их признания будет легитимным президентом — есть доверие народа, есть прочная база внутри страны (любой режим легитимируется собственными гражданами, а не внешними силами, если, конечно, он способен от этих внешних сил защититься). А вот, что они будут делать с „непризнанным“ Путиным? Поддержка внутри страны у него только возрастёт. При этом усилятся радикально настроенные антизападные силы в российском обществе, а значит и внешняя политика РФ станет менее компромиссной».

Ищенко считает, что Россия «непризнанного» Путина вынуждена будет искать себе альтернативных союзников, и в конфликтных зонах, зонах столкновения интересов, действовать без оглядки на Запад — всё равно, ведь, враги. «У Запада нет достаточных политических, дипломатических, военных, экономических и финансовых ресурсов, чтобы не признать Путина», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть