Имеют ли право чиновники ЖКХ оглашать списки должников: мнения блогеров

Кто виноват в том, что ЖКХ плохо работают - те кто не платит или те, кто ворует
29 февраля 2012  14:28 Отправить по email
Печать

Елизавета Глинка, известная в Рунете как доктор Лиза — известнейший филантроп, врач паллиативной медицины, в своём блоге задаёт вопрос о правомочности вывешивания списков должников за коммунальные услуги.

«Дома, у лифта, повесили бумага из серии „Не проходите мимо“. В ней отчёт управляющей организации о каких-то работах и услугах по договору управления домами. Что начислено, за что, что сделано и т.д. Да и Бог бы с ними, хотя цены впечатляют. И отдельной строкой — задолженность. А капслоком выделенным — номера квартир, в результате неоплаты которых эта задолженность образовалась.

Зачем мне это знать? Почему у нас нарушается право на частную жизнь? Почему номера квартир тех, кто не в состоянии был оплатить, становятся достоянием всех, кто входит в подъезд? Для чёрных риэлторов? Для нас с вами? Для кого? Вы бы, дорогие чиновники, так же бы приклеивали к лифту имена и квартиры чиновников, которые плохо свои обязанности исполняют — мы тоже должны их знать. Вот тогда будет справедливо», — отмечает доктор Лиза.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Правильно ли поступают чиновники, оглашая публично список должников за коммунальные услуги?».

38% респондентов чиновников ЖКХ поддерживают (почему я плачу, а они нет); 47% опрошенных не согласны (нарушается право на частную жизнь); 7% участников опроса затруднились ответить; 8% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

«Начнём с Постановления правительства от 6 мая 2011 года за № 354 о новых правилах предоставления услуг ЖКХ в МКД. Постановление без лишних проволочек обязывает наших УК, ТСЖ и ЖСК стать искусственным посредником, предоставляющим услуги ресурсоснабжающих организаций, которые по факту такими не являются, т.к. не имеют собственных средств на закупку услуг. Зачем потребовалась такая рокировка. УК, ТСЖ и ЖСК приняв на себя обязанность, предоставлять услуги от ресурсоснабжающих организаций начинают производить оплату за свет, горячую и холодную воду нашим монополистам по общедомовому счетчику, а не как раньше; собственник платил за себя, УК платит за общественное пользование и лифт, должники по оплате ЖКХ являлись головной болью монополистов. Данным постановлением правительство возложило обязанность покрывать недоимки за должников на собственников, которые платят, тем самым освобождая бюджет от бремени компенсаций на оплату ЖКХ малоимущим, а монополистов избавило от хлопот предъявлять иски должникам, которые малоимущими и не являются. А теперь ответьте на вопрос. Интересно ли Вам кому Вы помогаете комфортно жить за Ваш счет?», — объясняет свой выбор Валентина Ощепкова.

«Эти все постановления на ломаном юридическом языке меня на второй строчке просто в ступор вогнали. Я вообще не поняла, о чём вы хотели сказать. И ещё мне не интересно, кто в настоящее время не смог чего-то там уплатить, даже пусть он делает это и за мой счёт, это на его совести, а не на моей. У меня и других проблем хватает. А вот то, что все эти ЖЭКи, управляющие компании и т.п. ворюги и бездельники — вот это точно. С нашим главным инженером общаюсь либо через префекта нашего, благо у меня есть его мобильный, либо, захватив с собой оператора с камерой, по-другому он не понимает, что надо не только воровать бесстыдно», — возражает Татьяна Дьяконова.

«Неплательщиков нужно заставлять платить, но делать это должно государство через суд и приставов. Жить нужно по закону, а не оскорблять людей», — считает Олег Карташов.

«У ЖЭКа никогда нет денег. Даже если все заплатят 200%, у них всё равно денег никогда не будет. Чуть что ответ, там пару жильцов не заплатило с вашего дома, и денег нет. А где тогда остальные деньги тех, кто платит? У нас был ведомственный дом, передали на баланс ЖЕКу, потом Ведомство после передачи перечислило круглую сумму ЖЭКу на капремонт, получается с такой суммой, не мы ЖЭКу должны, а он нам по гроб жизни. Ответ был такой, что я не знаю, я тут не работал, концы в воду и начальники раз в три месяца меняются, не подкопаешься и один ответ у вас в доме задолженность, я же говорю, будете всем домом платить, всё равно найдут что сказать, что денег нет», — отмечает Руслан Тамарский.

«Есть суд, в который и надлежит обращаться по взысканию долгов, но туда ЖКХ обращаться боится. Попадётся грамотный должник, и платить ему будет ЖКХ и во много раз больше. Я, по крайней мере, уже третий год предлагаю ЖЭКу подать на меня в суд....Не хотят. Знают, что раздену до трусов. Предъявлю свои встречные претензии, и настаивать буду на взаимозачёте. Вот только краткий перечень того, что должен делать и не делает ЖЭК, хотя плату взимает: замена сантехники, проводки, газовых плит, дверей окон, полов, ...есть сроки, когда надлежит их менять. А как там насчёт бесплатного капремонта квартир при приватизации? Закон о приватизации читали? так что не вам мне про совестливость лекции читать... Я законы соблюдаю. Потому и боятся со мной коммунальщики судиться. Они по прошлому иску ещё со мной не расплатились за сделанный мной ремонт, который должны были сделать они и за счёт ЖКХ», — резюмирует дискуссию Иван Иванов.

Добавим, что опрос проводился с 25 по 28 февраля. В нём приняли участие 1942 блогеров, оставивших 656 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть