Белоруссия: Евросоюз следует политике откровенного давления

Белорусская сторона закроет въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.
29 февраля 2012  09:38 Отправить по email
Печать

Европейский союз продолжает следовать политике откровенного давления, заявил 28 февраля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, комментируя решение Совета ЕС о санкциях в отношении ещё 21 белорусского чиновника, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам официального представителя белорусского внешнеполитического ведомства, представители МИД Белоруссии неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь. В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

Напомним, что постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше уже отозваны в Минск для консультаций. Также из страны в свои столицы отправлены глава Представительства ЕС в Республике Беларусь и посол Польши в Белоруссии. Им предложено довести своему руководству твёрдую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций. «В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов», — отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

«Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути», — добавил он. При этом, по словам Андрея Савиных, предложения Белоруссии о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе.

Напомним, что на заседании глав МИД ЕС 27 февраля принято решение о введении санкций против ещё 21 белорусского чиновника. Всего в «чёрных списках» ЕС до сих пор находились 200 официальных лиц, ответственных, по мнению Евросоюза, за нарушения прав человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть