Действительно ли без США миру грозит хаос: мнения блогеров

Збигнев Бжезинский уверен, что с ослаблением позиций США миру грозит хаос. 61% блогеров категорически не согласны с таким утверждением.
28 февраля 2012  17:11 Отправить по email
Печать

Недавно патриарх большой политики, определяющий тренды мирового развития, Збигнев Бжезинский выпустил новую книгу «Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи», в связи с чем дал целую серию интервью различным изданиям The Guardian, The Financial Times, The New York Times, Forbes, в том числе и европейским (французским, польским, российским). В них господин Бжезинский призывает все остальные (цивилизованные) страны одуматься и помочь (возможно, материально) слабеющим рукам Вашингтона удерживать звёздно-полосатый флаг мирового гегемона, иначе миру грозит хаос без крепкой хватки мирового жандарма

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с Бжезинским, что без США миру грозит хаос?».

20% респондентов согласны, что после распада любой системы (Римская империя, Речь Посполитая, СССР, Югославия) следующим этапом является хаос и он возможен в результате краха США; 61% опрошенных не согласны и считают, что США — главный жандарм в современном мире, слабеющий постепенно из года в год, и миру хаос не грозит; 6% — всё равно; 5% участников опроса затруднились ответить; 8% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

«Конечно, о будущей архитектуре в мире думать надо. Но я приземлённый человек и думать могу только о России. Доллар будет слабеть, и хаос в мире будет возрастать. На этом фоне нашим рулевым нужно думать о том, чтобы она реализовала свою самодостаточность и, в конечном счете, стала мировым лидером. Но главное, чтобы народ России жил достойно и за свой счёт. Я предвижу (это мое мнение) в ближайшее десятилетие разбалансирование международного сотрудничества! И здесь я как раз вижу шанс России на успех при „умной“ внутренней и внешней политике. У меня есть надежда, что всплеск протестных настроений заставит Путина поменять политику — особенно в области борьбы с коррупцией — если нет — нас ждет очень серьёзный кризис», — отмечает Михаил Абрамов.

«В начале семидесятых годов Штаты всё ещё добывали достаточно нефти для собственного потребления. Для защиты собственных нефтяных предприятий от иностранных конкурентов, импорт нефти был ограничен. В замен снятия ограничений, страны OПЕК обещали, что они станут принимать только доллары взамен их нефти. Доллар оказался самой используемой валютой в мировой торговле. С 1971 все желающие импортировать нефть, должны сначала купить доллары. Здесь и настаёт радостный миг для Штатов. Почти всем нужна нефть, поэтому и все хотят доллары. Покупатели нефти по всему миру предоставляют свои йены, кроны, франки и другие валюты. Взамен они получают зеленые бумажки. Этими долларами они покупают нефть у стран OПЕК. Вот собственно и вся экономика США. Откажись мир от „зелёных бумажек“ и США загнётся как осенний листок. И не сможет оплатить свои долги. Ну, или придумает ещё пару вариантов, когда за их „ненасытность“ расплатиться весь мир», — констатирует Михаил Башилов.

«В мире, государстве, предприятии, школьном классе, семье — всегда есть лидеры и есть ведомые и иждивенцы, поэтому рассчитывать на равный вклад, да и одинаковую заинтересованность в общечеловеческих делах наивно, но и доверять интересы всего мира одной стране — глупо. США умело пользуется достигнутым в упорной борьбе с Европой лидерством в сиюминутно-корыстных целях и спасибо может сказать лишь поколение пожилых американцев, которые успели попользоваться сложившейся ситуацией. Сейчас данная политика сама по себе, пытающаяся удержать достигнутые позиции любыми, самими рискованными методами, ведёт тех же американцев к, как минимум, непредсказуемым результатам, а максимум — к хаосу», — подчёркивает Юрий Тимонин.

«Думаю, что история США насчитывает каких-то 200 лет, мир жил без этого государства тысячи лет и ещё проживет, а первыми они стали только благодаря двум мировым войнам ,во время которых фантастически обогатились и еврейскому капиталу, с помощью которого это стало возможно. Вот и всё. Поживём, увидим. Пока что ничего хорошего они не сделали, то индейцев истребили, то Ирак уничтожили, то Ливию, то Сербию. Тоже мне империя нашлась, терминатор какой-то. А Бжезинский их прихвостень, который люто ненавидит Россию и все, что с ней связано. Не стоит он того, чтобы о нём вообще говорить», — думает Александр Пустобаев.

«Природа не терпит пустоты. Появятся новые мировые геополитические центры: Бразилия, Индия, Россия и Китай. Частично роль США может взять на себя Европа. Из негативных тенденций, которые мы и сейчас наблюдаем: усиление исламского фундаментализма и рост могущества Китая», — резюмирует обсуждение Алексей Ермолов.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 27 февраля. В нём приняли участие 2292 блогера, оставивших 440 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
29.02.2012 15:41, #2532
Вроде умный мужик Бжезинский А такую ересь накатал . Конечно Он ястреб холодной войны и всю жизнь боролся с СССР и Россией .Признать что без сша мир ждет хаос он ни за что не признает иначе зря прожил жизнь ,хотя повидимому так и есть Жил Мир без Сша тысячи лет и еще сто тысяч проживет .пора заката наступает у всех империй .и у США в том числе .Крах самой агресивной и кровавой империи близок ,а Бжезинский хочет оттянуть его .Невыйдет ,Время не остановить Мир хочет жить по другим более менее либеральным законам ,а не законам грабежа государств насилия и бомбордировок .оных .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть