Демократическое государство несовершенно, но «ничего лучшего не придумали»: мнения

После развала СССР страна лишилась своего экономического смысла. Об этом заявил учёный писатель Владимир Мединский.
21 февраля 2012  22:19 Отправить по email
Печать

После развала СССР страна лишилась своего экономического смысла. Об этом заявил учёный, писатель Владимир Мединский 21 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация в России — хаос или возрождение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«В последнее время я не мог ответить на вопрос — ради чего продолжает жить РФ? Видимо, ради серебра на чемпионате Европы по футболу. А дальше что? Мы хлебом и зрелищами кормим народ дальше некуда. Россия всегда, на протяжении всех этапов, была страной, которая решала задачу, ради которой люди готовы были терпеть лишения. Это был нормальный родительский инстинкт. А ради чего мы живём сейчас? То, что сделала власть за 2011 год, вдохновило меня на то, что, возможно, у России получилась макрозадача — восстановление большой страны. Под людей строилась вся экономическая модель. Разорвав страну, мы лишили её экономического смысла», — подчеркнул специалист.

Мединский полагает, что создание некоторых международных структур с участием России является поводом голосовать за Владимира Путина на выборах президента: «То, что сделало правительство Владимира Путина — ЕврАзэС, единый рынок труда с Белоруссией, Таможенный союз — очень позитивно. Это та задача, которую должна решать власть в будущие 6 лет, не стесняясь, вовлекая Украину, другие страны. Я не вижу других кандидатов, кроме Владимира Путина, которые смогли бы решить эту макрозадачу. Это — главная мотивация голосовать за Путина».

Писатель Павел Санаев уверен, что реальные действия власти в направлении улучшения уровня жизни населения могут быть ответом оппозиционным митингам: «Идея возрождения большой страны замечательна. Большая страна у нас уже была, но её развалили. Большинство людей в нашей стране чувствуют себя несчастливыми. Зачем воссоединяться? Для того, чтобы граждане чувствовали себя более счастливыми. Ощущение слишком большой лжи душит общество. Если есть технология свержения, то кто её двигает? Сегодня в России существуют все 4 народа в плане идеологической общности. На этом фоне группа людей, стремящихся к Западу, стремится давить, и группа, поддерживающая власть, не может ничего противопоставить. Одно реальное дело по борьбе с коррупцией, одна поставленная ракета — это реальный ответ ста митингам. Демократическое государство несовершенно, в нём много изъянов, но ничего лучшего не придумали».

Как ранее сообщало ИА REX, глава синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что у всех слоёв общества есть своё представление о развитии страны, и им необходимо «дать голос». «Сегодня у нас большинство народа оказывается за скобками политического, общественного и культурного процесса. Когда-то было сказано в одном из изданий: „Народ политически туп“, и в этой фразе звучало то, что у многих людей было на уме. Многие действительно тогда вели и ведут себя так, словно народ политически туп. Сегодня нужно найти пути к тому, чтобы это изменить», — считает протоиерей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть