Кинорежиссёр Никита Михалков о выборах президента: «Если не Путин – нам кирдык»

Заявления некоторых оппозиционеров о том, что любой исход выборов президента будет нелегитимным, являются призывами к хаосу. Об этом заявил кинорежиссёр Никита Михалков.
21 февраля 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Заявления некоторых оппозиционеров о том, что любой исход выборов президента будет нелегитимным, являются призывами к хаосу. Об этом заявил кинорежиссёр Никита Михалков 21 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация в России — хаос или возрождение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Есть мысль о том, что в России за 10 лет может перемениться всё, а за 100 лет — ничего, и, исходя из этого, мы стоим на пороге того, перед чем мы стояли в 1917 году. Сегодня хотелось бы себя притормозить — ведь это огромная страна, в которой существует множество мнений, но всё равно результатом должна быть победа разума. Я не думаю, что есть множество людей, которые хотят ввергнуть Россию в катастрофический хаос, это будет вселенская катастрофа — тем более в стране, где существует ядерное оружие. Много ли проблем? Очень. Часть из них видны, часть нет, но решать их можно, если трезво и спокойно принимать решения, исходя из интересов страны. Другого пути нет, пытаться кому-то понравиться невозможно. Это не очередной всплеск протестного электората — это попытка поговорить о том, что есть важным и что мы хотели бы требовать от президента. Чем чётче мы сформулируем вопросы, тем спокойнее мы будем их решать. Сейчас звучит очень опасная тенденция. Мы понимаем, что дальнейшее развитие страны зависит от того, кто станет президентом. Но вопрос в том, что априори сегодня мы слышим точку зрения протестной части населения — причём это меньшинство — о том, что любые результаты выборов, несмотря на наблюдателей, веб-камеры, будут признаны нелегитимными, и это прямой призыв к хаосу», — уверен знаменитый кинорежиссёр.

По его мнению, «Единая Россия» в любом случае набрала бы большинство голосов на парламентских выборах декабря 2011 года, даже без учёта вброшенных бюллетеней, о которых говорили в СМИ: «Я считаю, что все эти вбросы в урны на выборах — невероятная глупость, ибо „Единая Россия“ на сегодняшний день реально выиграла. Это русская Византия — понравиться начальнику и доложить. В армии есть заповеди типа „Вспотел — покажи начальству“, и это граничит с глупостью. Я точно знаю, что „Единая Россия“ набрала бы минимум 40%. Честные, нечестные — у нас нет другого пути. Из того, что мы имеем — конечно, убеждён, выиграет Владимир Путин, но нам не из кого выбирать, и это — проблема власти, что нет достойного конкурента. Если сегодня не Путин — это катастрофа страны. Тот, кто будет голосовать против Путина — будет голосовать против России, её интересов, её будущего и против её единства. Реальная политика — выйти к народу не просто со словами, а с реальными действиями. Мне безразлично, какими будут выборы. Если не Путин — нам кирдык».

В тоже время, Михалков сказал, что некоторых людей, выступающих на оппозиционных митингах, ему «смешно слушать»: «Если Путин не исправит свои ошибки — его не будет. Разговор не о том, чтобы продержаться. Человек, пришедший к власти, должен отвечать за свои поступки, но он их должен и совершать. Я убеждён, что это Путин. На Болотной есть люди, которых мне смешно слушать. Русский националист Алексей Навальный, закончивший юрфак и прошедший практику в Йеле — это же клиника доктора Педро. Я бы предложил президенту ввести в закон понятие „саботаж“, потому что то, что мы видим на местах — игнорирование законов и распоряжений. В провинции человек зависим от вышестоящих, и мы видим эти лица. Это омерзительно. Не должно быть фильтрации для президента, мол, „не хотели расстраивать“. Мы должны понимать, что на сегодняшний день то, что мы говорим — это гигантский аванс, и ничего более тяжёлого, чем груз президента, который на него взвалится, нет. Если он берёт этот груз на себя — а мы доверяем — то тут придётся многое менять».

Напомним, многими общественными деятелями и деятелями культуры было подписано обращение к будущему президенту России. В нём говорится о том, что будущий президент должен быть государственником, следовать конституционному принципу построения социального государства, качественно изменить отношение к экологической политике страны, бережно и уважительно относиться к религиозному сознанию народа, вернуть национальной политике её особую роль в жизни России, остановить безответственную миграционную политику, помнить об исторической миссии русского государствообразующего народа, заявлять о своей готовности искать пути воссоединения русского расчленённого народа, укрепляя Союз России и Белоруссии и расширяя связи этого союза с Украиной, признать приоритет культуры в государственной политике и предложить обществу дальнесрочную стратегию развития России. Резолюция была подписана режиссёром Никитой Михалковым, писателем Павлом Санаевым, философом Виктором Аксючицом, кинорежиссёром Александром Адабашьяном, и многими другими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть