Россияне считают США агрессором

76% россиян видят в США агрессора, который стремится взять под контроль все страны мира и 39% опрошенных Левада-центром считают нужным соблюдать большую дистанцию в отношениях с США.
21 февраля 2012  19:59 Отправить по email
Печать

Большинство россиян (76%) видят в США агрессора, который стремится взять под контроль все страны мира. Защитником демократии эту страны считают лишь 7% россиян, сообщили корреспонденту ИА REX социологи Левада-центра.

К тому же 39% считают нужным соблюдать большую дистанцию в отношениях с США, а 31% полагает, что лучше сохранять сложившиеся на сегодняшний день отношения со штатами. Что касается НАТО, то 32% опрошенных склонились к мнению, что России не нужно присоединяться ни к каким военным блокам, 24% уверены в необходимости сотрудничества с объединением, а 24% предлагают ему противостоять.

При этом в целом жители России относятся к США хорошо (44%), однако Европейскиё союз им больше по душе (56%). Но ближе всего Россиянам всё же страны СНГ: так, к Украине хорошо относятся 64% респондентов, к Белоруссии — 74%. Но Грузию 48% россиян воспринимают негативно.

Если говорить о внешней политике, то по убеждению жителей России стране нужно ориентироваться на страны СНГ (50%), Западной Европы (48%), Индию и Китай (34%), США и Японию (по 18%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть