Медведев надеется на поддержку его реформы незарегистрированными партиями

Президент провёл встречу с руководителями незарегистрированных политических сил
20 февраля 2012  18:46 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку проводимой им либерализации политической системы со стороны незарегистрированных политических сил. Об этом он заявил 20 февраля на встрече руководителями ряда незарегистрированных партий, передаёт корреспондент ИА REX.

Медведев отметил, что это была его идея встретиться «с руководителями политических и общественных организаций, которые пока не имеют государственной регистрации или имели, но в настоящий момент утратили», и предложил «обсудить будущее нашей политической системы в контексте тех законопроектов, которые были внесены декабре прошлого года».

«Думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации, для вас либерализация порядка учреждения партий, а также общая либерализация политической жизни, может быть, гораздо более важная проблема, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне», — сказал президент.

Он напомнил, что внесённые им законопроекты направлены на упрощение регистрации политических партий, изменение порядка выборов губернаторов, упрощение процедур, связанных с выборами президента, и изменение порядка формирования Государственной думы.

«Все эти законопроекты, что называется, на столе. Давайте поговорим о том, что вам представляется правильным, что, может быть, не вполне правильным, и что можно было бы в них изменить с учётом того, что, как я понимаю, практически все руководители общественных организаций, которые здесь представлены, в ближайшее время после принятия этих законов намерены зарегистрировать свои политические партии и гораздо более активно влиять на политическую жизнь в нашей стране», — сказал Медведев.

Он выразил готовность «обсудить и другие вопросы», но подчеркнул, что «основной набор проблем связан именно с тем, как все мы видим развитие политической системы нашего государства». Как отметил президент, на встрече «присутствуют люди, у которых очень разные политические взгляды, и, наверное, это хорошо».

«Наша политическая система, конечно, далеко не идеальна, и большинство из присутствующих здесь подвергает её критике, иногда очень жёсткой критике. В то же время для того, чтобы её менять, желательно опираться на общие представления», — пояснил Медведев.

По его словам, сегодня настало время для изменений: «Вы знаете, последние четыре года я занимался тем, что изменял отдельные части нашей политической системы. В настоящий момент, на мой взгляд, пришло время для того, чтобы заняться этим более активно».

Президент напомнил, что несколько дней назад встречался с руководителями зарегистрированных политических партий, с которыми также обсудил суть политической реформы. «Могу сказать откровенно, далеко не всем партиям она нравится, но, наверное, это и нормально... Так что давайте начнём работать», — сказал Медведев.

Во встрече с президентом приняли участие руководители нескольких незарегистрированных партий: «Партии дела» — Константин Бабкин, «Российского общенародного союза» — Сергей Бабурин, «За нашу Родину» — Михаил Лермонтов, «Курсом правды и единения» — Юрий Москалёв, «За Россию без произвола и коррупции» — Борис Немцов, «Зелёных» — Анатолий Панфилов, «Республиканской партии России» — Владимир Рыжков, «Партии возрождения России» — Геннадий Селезнёв, «Левого фронта» — Сергей Удальцов, «Народной партии за женщин России» — Галина Хавраева. Во встрече также принимал участие первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть