Лев Вершинин: К годовщине начала ливийского мятежа

В первую годовщину ливийских событий эксперт ИА REX Лев Вершинин указал на некоторые детали конфликта.
17 февраля 2012  17:29 Отправить по email
Печать

В первую годовщину ливийских событий эксперт ИА REX Лев Вершинин указал на некоторые детали конфликта.

Возможно, кто-то запомнил, а если запамятовал, проверить несложно, но год назад, когда в Бенгази и Тобруке всё только-только начиналось, многих удивляло невероятное терпение «диктатора», не спешившего подавлять мятеж железом и кровью, но изо дня в день мягко уговаривавшего «заблудших детей Ливии» одуматься, прекратить кровопролития, пожалеть страну и сесть за стол переговоров под (это он предлагал сразу) любые гарантии и с участием любых посредников.

Мотивы Брата-Лидера стали понятны много позже. Он, как ни странно, действительно, думал, что, как сам он писал, «человек, избавленный от голода, нужды и болезней, неизбежно будет развиваться духовно, потому что это человек», искренне полагая, что никак иначе быть не может.

В это трудно поверить, но даже когда стало точно известно, что за событиями торчат внешние уши, когда из нор, нарушив клятвы, поползли за пару лет до того отпущенные под честное слово исламисты, когда отряды наёмников, прячась за живым щитом наспех вооруженных гопников и гастарбайтеров двинулись на запад, захватывая беззащитные города, — старый полковник, вопреки советам Хамиса и Мутасима, всё равно пытался уговаривать и убеждать, — и лишь спустя месяц дал отмашку.

После чего выяснилось, что сами по себе «несогласные», широко распиаренные «цивилизованными» СМИ как «новое, совестливое и рукопожатное лицом новой Ливии», — всего лишь крикливое, по уши в крови ничто, способное, наткнувшись на силу, только терять тапочки. Всего за двое суток «освобожденные районы» сузились до зоны Тобрука, а над покинутым «демократами» Бенгази взвился флаг Джамахирии. Но, — и это не следует забывать, — было уже поздно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Zhazi
Карма: 5
17.02.2012 17:53, #2422
Совершенно согласна. Действительно, полковника можно "упрекать" только в излишнем гуманизме. И тем не менее, двадцать первый век показал миру настоящего Героя современности в лице уже немолодого полковника, ставшего символом мужества и верности своей стране, своему народу. Искреннее уважение к этому человеку миллионов людей планеты обессмертило его имя, ( других нынешних "политических деятелей" будут вспоминать потомки лишь в контексте их роли)
Zhazi
Карма: 5
17.02.2012 17:55, #2423
и будут говорить " во времена Каддафи" был такой-то
Владимир
Карма: 15
18.02.2012 02:18, #2430
Лев.
1) Трайбализм в Магрибе никто не отменял. Как думаете, варфаллу купят, задавят или она еще будет огрызаться?
2) Их, как пишут, около миллиона из 7 в Ливии. Как думаете, союз с какими племенами для варфаллы возможен? Их численность, пожалуйста.

А в том, что Каддик в моральном плане был заметно выше, чем его западные "друзья", вроде мосье Бруни, лично меня убеждать не надо. Я не верю всему, что поют на Войсе из Америки, БиБиСи или СиЭнЭн.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть