Создание «политического парка» в Москве назвали «крайне позитивной тенденцией»

Для создания аналога лондонского Гайд-парка в Москве, о котором заявил мэр Москвы Сергей Собянин, понадобится найти «правильное место» и создать под него соответствующую инфраструктуру. Об этом заявил политолог Павел Данилин
16 февраля 2012  14:55 Отправить по email
Печать

Для создания аналога лондонского Гайд-парка в Москве, о котором заявил мэр Москвы Сергей Собянин, понадобится найти «правильное место» и создать под него соответствующую инфраструктуру. Об этом заявил политолог Павел Данилин корреспонденту ИА REX, комментируя инициативу московских властей о создании площадки для свободного выражения горожанами своих политических взглядов и идей.

«Идея создания территории наподобие Гайд-парка в Лондоне, где люди могли бы свободно выражать свои политические взгляды, не нова, и её предлагал ещё Дмитрий Медведев несколько лет назад. Проблема в том, чтобы найти правильное место, куда будут приходить политически активные люди. Очевидно, что набережная Тараса Шевченко вряд ли сможет стать таким местом, поэтому надо искать что-то новое. Понятно, что набережная Тараса Шевченко не воспринимается людьми и политическими активистами как своя площадка. Российский аналог Гайд парка — с хорошей полицейской охраной, с хорошими доступами к этому месту от метро, с хорошей подъездной автомобильной дорогой — крайне позитивная тенденция, которая позволит избежать множества накладок, с которыми сталкиваются сейчас организаторы разных публичных мероприятий», — уверен Данилин.

Политолог не связывает подобную инициативу с желанием столичных властей смягчить протестующий электорат и не допустить повторения Майдана: «Когда подобные палаточные лагеря анонсируются, чаще всего у организаторов ничего не получается. Я помню, как точно так же в 2005 году обещали устроить в Москве Майдан после выборов в Мосгордуму. Всё это закончилось пшиком. Точно так же будет и сейчас».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин поручил организовать рабочую группу по вопросу создания так называемого «митинг-парка», аналогичного Гайд-парку в Лондоне. Рабочей группе было поручено провести совместную разработку подобной площадки вместе с общественниками и жителями столицы. Предполагается, что в случае позитивного исхода инициативы соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон № 54 «О митингах, собраниях, шествиях, демонстрациях и пикетированиях». Рабочую группу возглавил вице-мэр Москвы Александр Горбенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть