Прошедший референдум чётко отражает положение дел в Косово: эксперт

Что означает прошедший в Северном Косово референдум? ИА REX публикует мнение эксперта по бывшим югославским республикам Ирины Антанасиевич.
16 февраля 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по бывшим югославским республикам Ирина Антанасиевич считает референдум, состоявшийся в населенном сербами Северном Косово, против признания албанских властей самопровозглашенной Республики Косово, чётким отражением положения дел в Косово. Причём не нынешнее, сиюминутное, а результат долголетней ошибочной позиции всех игроков, включённых в косовский конфликт.

«Прежде всего, это рефередум, который не поддерживает ни официальная Приштина, ни официальный Белград. Это референдум, инициатором которого были косовские сербы, уставшие от того, что их мнение высказывают представители, которые от их проблем далеки и склонны решать их только в рамках узко-политических, собственно-рейтинговых. Референдум, где сербы противятся подчинению албанским властям — реакция на желания приштинских лидеров разорвать бытующее положение дел, где на части территории Косово не действовали албанские госструктуры. Референдум, где сербы требуют своего местного управления — реакция и на позицию самой Сербии, которая, по мнению косовских сербов, их поддерживает только номинально, а на деле согласна их передать в подчинение албанским властям, тем самым де-факто признав Косово. А проводящиеся ныне „технические “ переговоры, которые уже вызвали взрыв возмущения этой осенью, явное тому доказательство», — заявила Антанасиевич.

Сербские же официальные власти, по её словам, считают, что проведение выборов — начало раскола, что местные органы тем самым сделали шаг к выходу из Сербии и поставили под угрозу резолюцию 1244, которую иначе мало кто соблюдает, но после референдума она окончательно рухнет.

«Есть ещё два момента, которые необходимо учитывать. Первый — международные силы. Они тоже против референдума, поскольку это означает повторение осенних баррикад, означает, что части населения на им подчинённой территории и уже твёрдо сказано, что будут бунт подавлять быстро и жестко. Правительство Косово уже заручилось поддержкой международного сообщества и требует приезда Марти Ахтисаари как человека, должного решить эту проблему», — подчеркнула Антанасиевич.

«И последний, но самый главный в этой истории момент — референдум был проведен в четырёх сербских общинах (!). Это был не референдум всех живущих в Косово косовских сербов, а только сербов четырёх общин, находящихся на севере Косово. Почему же остальные общины не поддержали идею референдума? Причин много. И обид на эти четыре общины — (наиболее связанные с Сербией, поскольку непосредственно прилегают к ней границей и нет необходимости пересекать косовские территории, населённые албанцами) — много. Но одно из обвинений — это то, что эти общины используют своё положение в целях сознательной политизации, опять же в рамках узко-собственнических, идут на раскол, нарушая единство в тот момент, когда оно необходимо. Референдум приведёт к действиям, которые, по мнению остальных косовских сербов, их положение сделает ещё более сложным», — резюмировала эксперт.

Напомним, референдум о признании местными сербами властей Приштины прошёл 14-15 февраля. Окончательные результаты объявят 19 февраля, но уже сейчас известно, что более 99% сказали самопровозглашенной республике Косово «нет». Власти самопровозглашенной республики считают подобное волеизъявление народа грубым вмешательством во внутренние дела. Голосование не поддержали официально ни Белград, ни Приштина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть