Народ с Болотной не знает, за кого голосовать: эксперт

Основной причиной роста протестных настроений стал съезд «Единой России» в сентябре, на котором Владимир Путин выразил готовность стать кандидатом в президенты. Об этом заявил шеф-редактор издания «Русский журнал» Борис Межуев.
15 февраля 2012  18:19 Отправить по email
Печать

Основной причиной роста протестных настроений стал съезд «Единой России» в сентябре, на котором Владимир Путин выразил готовность стать кандидатом в президенты. Об этом заявил шеф-редактор издания «Русский журнал» Борис Межуев 15 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Горячая зима 2011/2012: Будет ли продолжение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я согласен с тем, что причина декабрьских протестов — 24 сентября, то есть, съезд „Единой России“ и заявление Владимира Путина с Дмитрием Медведевым. Хотя настроения к этому чувствовались уже летом. Чувствовалось, что городской класс готовится к 4 декабря. Было ощущение весёлой вседозволенности. Я согласен, что протестная активность ослабеет до конца марта. Несмотря на то, что она всё-таки сильная, виден важный фактор: избирателя оставляют в непонятках, что делать на выборах 4 марта. Отсюда лозунги, не дающие избирателю понять, что делать на выборах, и отчасти, мне кажется, всё делается сознательно», — сказал специалист.

Среди всех оппозиционных лидеров Межуев выделил Алексея Навального как человека, наиболее популярного среди оппозиции: «Всё же видно, что оппозиция не очень хочет наседать на Путина, поскольку в выборе между Владимиром Путиным и Геннадием Зюгановым она не сможет выбрать Зюганова, хотя понятно, что гипотетически это залог победы оппозиции. То, что Алексей Навальный не выступает на митингах, для митингующих является символом того, что не надо ходить на следующие митинги: „Нам не скажут, что делать“. Система предельно раскачана и разбалансирована: непонятно, что делать с правящей партией, с правительством, с выборностью губернаторов».

На вопрос корреспондента ИА REX относительно уступок оппозиции со стороны власти специалист ответил, что Дмитрием Медведевым была реализована почти вся «позитивная либеральная повестка»: «Я не считаю Медведевские годы провалом. Дмитрием Медведевым реализована практически вся позитивная повестка либерального фронта. При первой же протестной активности власть пошла на сдачу значительных пунктов. Выяснилось, что обществу нужно не то, что оказалось. Изменение регистрации партий при уменьшении полномочий Думы ни к чему не приведёт. Проблему можно отнести к большому спектру людей Медведева».

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель центра социального анализа ИГСО Анна Очкина, в настоящее время молодые люди, родившиеся в постсоветское время, испытывают «разочарование в главном манке капиталистического строя». «Социальная структура новой России строится за счёт исключённости огромной массы людей, их отстранения. Почему можно говорить о возвращении советского социально-экономического движения? Сейчас хорошо ощущается, что мы подошли к пределу социальной мобильности. Происходит также разочарование в самом главном манке капиталистического строя. Очень быстро эта идея шанса сейчас привлекает значительно меньше, и наибольшее разочарование испытывают молодые люди», — подчеркнула Очкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть