В новом уголовном кодексе Украины происходит опасная подмена понятий: Евгений Царьков

Украина готовится жить по новому уголовному кодексу, согласно которому одно и тоже действие может быть и уголовным деянием и «проступком»: эксперт
14 февраля 2012  14:17 Отправить по email
Печать

9 февраля за проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины проголосовали 253 народных депутата из 450: Партия регионов — 189 голосов, «НУНС» — 10, группа «Реформы ради будущего» — 18, Народная партия — 20, внефракционные депутаты — 16. Компартия этот проект не поддержала.

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса вводит принцип классовости при рассмотрении уголовных дел. Об этом заявил эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков, комментируя отказ коммунистов голосовать за проект Уголовно-процессуального кодекса № 9700. Согласно пояснительной записке к проекту, основной задачей КПК является создание равных возможностей для каждой из сторон в уголовном процессе и реальное внедрение в уголовное судопроизводство принципа состязательности, при котором результат рассмотрения судом конкретного случая привлечения лица к уголовной ответственности будет зависеть исключительно от обоснованности позиции сторон.

Евгений Царьков причиной такого решения фракции назвал наличие в законопроекте пунктов, которые вводят понятие классовости в судебную систему.

«Скажу так, в проекте есть где-то 50% позитивных моментов, среди которых учтены и предложения коммунистов, но остальная часть — негативная — полностью перечёркивает весь этот позитив. Негатив состоит в том, что при рассмотрении уголовных дел судом будет просматриваться чёткая классовость. В особенности это касается коррумпированных судей», — отметил коммунист.

В частности, по словам народного депутата, проект нового УПК, разработанного по указке Венецианской комиссии, содержит в себе нормы, которые абсолютно неразумны.

«Первое, что хочу раскритиковать, это внедрение новой должности — судья-следователь. Проблема состоит в том, что у нас в Украине острая нехватка судей, из-за чего происходит дикое скопление уголовных дел в судах разных инстанций. Но власть предлагает ввести еще одну должность. При том, что этим судьям понадобятся помощники, а это — десятки тысяч новых работников. У меня возникает вопрос, откуда, как и за какие средства будет, происходит донабор кадров? Тем более, когда нужно сначала произвести донабор судей», — заявил Евгений Царьков.

Кроме того, отмечает он, настораживает идея ввести залог, как это принято на Западе: «Да, идея неплохая, но она не может быть реализована так, как это прописано, а точнее почти не прописано, в проекте УПК. Предлагается ввести такие меры, как: залог и домашний арест. Но сам механизм имеет размытые очертания, которые всё же дают понять, что откупиться или посидеть под домашним арестом смогут лишь те, у кого есть деньги, т.е. — богатые. Ведь не сможет же человек, укравший, к примеру, курицу, выплатить необходимый залог или находиться под домашним арестом, лишаясь тем самым заработка. Заплатить смогут те, у кого на банковских счетах миллионы и миллиарды. Поэтому, мы считаем, что с помощью этой нормы планируется ввести прямую капитализацию судебной системы».

Ещё одним нововведением, которое раскритиковал депутат, стало введение нового понятия в кодексе — «проступок».

«Этого понятия нет ни в Конституции, да вообще нигде. По-моему, происходит банальная подмена понятий. То есть, какой-нибудь чиновник или мажор совершат уголовно-наказуемое действие, а ему вместо определенной статьи за преступление дадут совершенно другое наказание, поскольку его действия станут „проступком“. Учитывая коррумпированность судебной системы, это так и будет», — уверен Евгений Царьков.

«Ещё. Суд присяжных. Та же ситуация, что и с описанными нормами. Нет чётко прописанного механизма, как будут подбираться присяжные. Кто будет решать, кого избрать присяжным? Вполне же вероятно, что им может стать заинтересованная сторона и тогда, обвиняемый, отваливший „кучу бабла“ за то, чтобы суд его оправдал, добьется желаемого. Или наоборот, обвинитель сможет посадить обвиняемого. По большому счету засудить или оправдать можно будет всех, главное, чтобы деньги были», — заявил эксперт.

По словам парламентария, общая черта состоит в том, что власть пытается размыть УПК и создать больше возможностей для манёвра.

«Власть уже давно раздражает советский УПК, но проект нового, оказывается, во стократ хуже, поскольку вводит классовость в саму систему. Самое интересное, что даже те депутаты, которые поддержали этот законопроект, говорили, что в нём есть масса недоработок», — резюмировал Евгений Царьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть