Депутат Забзалюк должен заплатить налог с полученной взятки: эксперт

С юридической точки зрения, нардеп Роман Забзалюк обязан, сообщив о полученной взятке, заплатить налог и передать деньги Генпрокуратуре. Таковы реалии украинского законодательства, принятого политиками для народа
13 февраля 2012  08:53 Отправить по email
Печать

Народный депутат Украины Роман Забзалюк сообщил о получении взятки в размере 450 тыс долларов за переход из оппозиционной фракции в проправительственную, теперь он должен заплатить налог с полученной суммы. Так, с правовой точки зрения, президент Украинского аналитического центра, политолог и юрист Евгений Костенко прокомментировал корреспонденту ИА REX кассетный скандал в украинском парламенте.

«Скандал, который возник в Верховной Раде Украины, относительно получения народным депутатом Украины Романом Забзалюком взятки в сумме около 500 тыс долларов за выход из БЮТ, напомнил о том, что согласно норме Налогового кодекса, которую когда-то в налоговое законодательство, внедрили именно бютовцы, от Забзалюка могут потребовать уплатить налог на взятку», — отмечает политолог.

«А кроме того Генпрокуратура должна вместе с заявлением Забзалюка о совершении преступления (ибо взятка — это преступление) получить и указанные им 450-500 тыс долларов в качестве вещественных доказательств. Потом Генеральная прокуратура должна будет приобщить эти доказательства к уголовному делу», — считает Евгений Костенко.

«В случае если 500 тыс долларов не будут предъявлены, то возникнет сомнение относительно того, „а был ли мальчик“, что позволит другой стороне утверждать, что деньги собирались всеми членами фракции для лечения депутата. В связи с этим, достаточно мотивировано требование некоторых, ориентированных на определённые политические силы журналистов, о предоставлении на ток-шоу Савика Шустера и Евгения Киселева слова депутату, который ещё не сдал валюту в ГПУ и не уплатил налог с взятки», — резюмирует эксперт.

Напомним, что народный депутат Украины Роман Забзалюк, который в прошлом году вышел из фракции БЮТ и вступил в провластную депутатскую группу Реформы ради будущего (РРБ), предал огласке сенсационные аудиозаписи, на которых человек с голосом, похожим на голос лидера группы РРБ, нардепа Игоря Рыбакова предлагает Забзалюку 450 тысяч долларов за работу в интересах режима Виктора Януковича и рассказывает о системе коррупции в парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть