Работники должны самостоятельно выбирать дополнительные выходные: эксперт

Отмена перевода стрелок часов с зимнего на летнее время и наоборот является «показателем методики принятия решений в РФ». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
10 февраля 2012  17:18 Отправить по email
Печать

Отмена перевода стрелок часов с зимнего на летнее время и наоборот является «показателем методики принятия решений в РФ». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя последние заявления Владимира Путина касательно возможного возвращения перевода стрелок часов на зимнее и летнее время, а также касательно возможного переноса новогодних праздников.

«Перевод стрелок часов и переход зимы на летнее время — это изначально абсурдная идея, которая, естественно, была обречена, и то, что люди физически, на собственном здоровье, почувствовали последствия — это очевидный факт. Если бы власть задумалась над своими действиями и сначала проконсультировалась с теми же медиками и географами, то они могли бы предвидеть заранее, что этого не надо было делать. Всё это — показатель провала не то что конкретного случая, а вообще всей методики принятия решений в Российской Федерации», — уверен эксперт.

Кагарлицкий полагает, что России необходима более гибкая система введения праздничных и отпускных дней: «Что касается переносов праздничных и выходных дней, то тут более сложная ситуация, и, кстати, как ни странно, Андрей Исаев сделал вполне резонное замечание, потому что для семей, в которых есть школьники, эта система длинных зимних каникул была довольно выгодной. Здесь возникла проблема, которая, на мой взгляд, могла бы решиться посредством гораздо более гибких правил, позволяющих работникам самостоятельно выбирать время дополнительного отпуска, то есть, дать людям опционально три дополнительных отпускных дня в году, которые можно было бы использовать либо для их пристыковки к зимним праздникам, либо к весенним. Гибкие решения есть, но весь вопрос в том, будет ли власть идти по этому пути, или тупо выберет один из вариантов, не задумываясь о каких-то более эффективных мерах».

Напомним, кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил о том, что он не исключает возвращения к системе перевода времени на зимнее и летнее время. Путин также считает целесообразным урезание зимних каникул в пользу увеличения майских праздников. Напомним также, что многие граждане РФ, совместно с медиками, всё чаще отзываются негативно об отказе от перевода времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть