Сирийская оппозиция пыталась наказать Россию

6 февраля 2012  19:31 Отправить по email
Печать

«События, связанные с нападением на посольства, и, в частности, нападение на посольство России в Ливии связаны с решением резолюции по Сирии в ООН. Это явилось наказанием России за голосование против резолюции», — заявил корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник института востоковедения РАН Фасих Бадерхан.

«Россия является самой активной страной в защите Сирии. У России есть более серьёзные интересы в Сирии, чем у Китая и других стран-БРИКС, но они понимают, что против Запада, который придерживается позиции разрушения национальных государств, необходимо действовать одним фронтом», — отметил востоковед, отвечая на вопрос, почему напали только на посольство России, хотя Китай тоже голосовал против.

Он полагает, что пойдёт совершенно другая история после визита министра иностранных дел Сергея Лаврова и руководителя внешней разведки Михаила Фрадкова в Сирию.

«Мы ещё не знаем, с какими предложениями они туда поедут, но то, что будет расширение и наращивание конфликта, очевидно. Даже, если президент Сирии Башар Асад согласится на уход из власти. Потому что целью кампании является не только уход Асада и его режима, а именно разделение Сирии», — подчеркнул Фасих Бадерхан.

По его словам, ясно, что целью беспорядков, которые происходят в Сирии, в Ливии, в Ираке и Афганистане и ранее Югославии — «является не демократизация и свобода, а разрушение национальных государств в пользу этнических, религиозных, племенных и других новых маленьких государств. Сирия, по их замыслу, не должна стать барьером перед выполнением этой стратегии, за которую держится Запад.

России, Китай, Индия, Бразилия и много других стран-игроков понимают, что эта концепция опасна для их развития, считает эксперт, поэтому они будут защищать существование национальных государств.

Однако ливийский инцидент с посольством нашей страны выходит за рамки того, что было до сих пор по отношении к Сирии и к другим странам: «Сам инцидент нападения на посольство великой державы говорит о многом. Хотя официальные власти Ливии принесли извинения, кажется, что Россия не оставит это инцидент без внимания», — резюмировал эксперт.

Напомним, что сторонники СНС напали на посольство России в столице Ливии Триполи. К счастью, сотрудники посольства не пострадали. Власть Ливии принесла официальные извинения России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть