Основная проблема «пиратства» — мнимая незаменимость «звёзд»: Григорий Трофимчук

Закрытие файлообменников происходит из-за непомерных аппетитов «звёзд» и отсутствия альтернативы
6 февраля 2012  09:29 Отправить по email
Печать

Основа проблемы пиратства состоит в том, что «звёзды» (созданные в подавляющем большинстве случаев на пустом месте) хотят получать больше денег за своё «творчество», о котором ещё вчера никто не подозревал и которое ничего не стоило. Такое мнение высказал эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук, комментируя закрытие популярнейшего украинского файлообменника EX.UA.

По его словам, при обсуждении гонораров правообладателей, все как-то забывают, что есть сотни талантливых людей (певцов, артистов и т.п.), которые сегодня побираются на улицах и в подземных переходах только потому, что не могут проникнуть в шоу-бизнес, не могут найти того, кто бы их элементарно раскрутил.

«Сегодня они „плохие“ только потому, что их песнями не успели забить головы слушателей. Но уже через 100-200 прослушиваний их продукция будет восприниматься с не меньшим массовым энтузиазмом», — отметил Григорий Трофимчук.

Бороться с непомерной ценой контента эксперт предлагает раскручивая новых, доселе неизвестных талантов.

«Для примера: если исполнитель требует запредельных сумм за свои замечательные песни, то следует оперативно раскрутить аналогичного, по имиджу, исполнителя, или отказаться вообще от прослушивания этих чудеснейших композиций, без которых, как предполагается, остановится вся общественная и музыкальная жизнь. Когда о первом напрочь забудут, он будет готов петь то же самое бесплатно — лишь бы о нём просто вспомнили. То же самое и с фильмами: если за какие-то боевики владельцы товара требуют денег, закрывая соответствующие файлообменные сети, надо в тот же день открыть аналогичный файлообменный ресурс, но уже с теми боевиками, которые их авторы готовы раскручивать без всякого гонорара», — предлагает Григорий Трофимчук.

«При этом что интересно — настоящие, бесспорные таланты никогда не претендуют на выплаты за использование их имени, лица, продукции и т.п. Но вот им-то как раз и надо платить — даже если они сами не просят», — отметил он.

«Таким образом, если „звёзды“ требуют невозможного, то этот слой просто надо заменить на другой — на новых исполнителей, которые готовы работать несколько первых лет практически бесплатно, только бы их заметила широкая аудитория. Как только они начнут выкатывать аналогичные требования — снова менять, и так до бесконечности. Когда эта тотальная, небывалая ранее, ротация произойдёт на практике, то все более ранние „звёзды“ готовы будут сбросить цены на свой товар. Но их уже не услышат, так как везде будут звучать новые, интересные имена. Эта схема может работать как в плане песен, кинопродукции, так и чего угодно вообще. Что с полным успехом и продемонстрировал в своё время проект „Фабрика звёзд“. Незаменимых у нас нет, а в этой сфере — так уж точно. Просто этим вопросом никто по-настоящему не занимался», — резюмировал Григорий Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть