Барак Обама призвал американцев захватывать российские рынки: мнения

3 февраля 2012  16:43 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама, выступая в Конгрессе, призвал американских политиков приложить максимум усилий к тому, чтобы компании, основанные в США, занимали первые места на неосвоенных пока рынках. Он обратил внимание, что призыв об обеспечении отсутствия у конкурентов преимуществ касается, в том числе и российских рынков. Является ли заявление президента Обамы реальным вызовом для России или это просто часть предвыборной гонки? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX политолог Леонид Савин, политконструктор Юрий Юрьев и культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина.

Леонид Савин:

Как когда-то сказал Ральф Петерс, который был разработчиком проекта Великого Ближнего Востока, сейчас вначале в страны едут товары, а за ними — американский флаг. При надобности происходит военная поддержка.

Для США торговля является таким же инструментом навязывания своих правил игры и продвижения гегемонии. Нужно учитывать, что с американскими товарами и услугами нужно будет обращаться определённым образом, например, ряд изделий будет запрещено продавать в третьи страны. Интеллектуальные продукты, такие как программное обеспечение, должны быть строго лицензионными (а это дорогое удовольствие). К тому же, после принятия Патриотического акта, практически во всех них есть «окна» для американских спецслужб. В сфере фармакологии и сельского хозяйства — такая же унылая картина. Нам будут навязывать дорогие заменители неизвестного происхождения, и кормить генетически-измененными продуктами, которые стерильны (покупка дорогих семян — еще один крючок). Да и в контексте проблем с отечественной экономикой нужно делать упор на развитие своих компаний, а не кормить конкурентов из-за океана.

Юрий Юрьев:

И практически сразу после этого Медведев подписал соглашение о преследовании межгосударственной коррупции в бизнесе и вступлении в соответствующую организацию по борьбе с коррупцией. Таким образом, происходит некая «перезагрузка» в отношениях США и России. Это можно было бы счесть стремлением к колонизации России от США методом политического протекционизма своим фирмам, но ряд событий показывают, что сами США открыты для русских.

Ведь до этого учредители «Ростсельмаша» Бабкин и Рязанов создали производства тракторов и комбайнов в Канаде и США и вполне успешно реализуют технику. А ещё раньше Сергей Брин создал всемирный Гугл и ныне захватывает планету операционной системой «Андроид». Таким образом — рынки США открыты для русских людей и продуктов. И даже в сфере информации — США спокойно относятся к деятельности Russia Today, которая не пропускает ни одной протестной акции в США, обсуждает каждый недостаток в США и неутомимо восславляет в США Россию и русских.

Таким образом, Обама похож на желающего поощрить бизнес США к динамизму, а не к протекционизму.

Но мы знаем, что давно существует «поправка Джексона-Веника» на ограничение экспорта технологий в СССР, которую в этом году продлили для России. И речи Обамы похожи на иезуитское двуличие, позволяя фирмам США технологический допинг, а фирмам России предлагая даже не диету, а блокаду. Под возгласы о «свободном рынке» и «свободе информации», занимаясь удушением доступа к научным знаниям и свободы покупки технологий.

Ещё бы узнать, почему именно Россия не смогла купить заводы «Опеля», как хотела — и сложилась бы цельная картина событий. Ну, например, осознание того, что Обама не вполне способен понять суть своих заявлений.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

В чём тут можно увидеть вызов? Заявление Обамы очень компетентное и вполне себе рутинное. Президент адресует свой месседж не России, а собственным избирателям: «Я стою на страже экономических интересов Америки, я представляю вас как социальную страту на международной арене, я не настолько идеологизирован, чтобы ставить какие-то мифические идеологемы выше реальной экономики. Да, США не поддерживают оставшуюся в наследство от эпохи „холодной войны“ горстку диктаторов с притязаниями на пожизненную власть, да, я понимаю, кто такие Путин, Асад, Чавес, Лукашенко. Мы по-прежнему намерены бороться с теми, кто лишает свои народы элементарных прав, попирает свои же законы и навязывает режимы личной диктатуры. Но эта борьба не должна вступать в конфликт с экономическими интересами США, совсем наоборот, наша экономика — самое мощное наше оружие в этой борьбе».

Так примерно прочитывается процитированное заявление Обамы. В нём нет вообще ничего нового/сенсационного, наоборот, оно совершенно традиционно и подобные высказывания можно встретить практически во всех программных выступлениях политиков в странах с рыночной экономикой. Меркель постоянно это подчёркивает, бывший Берлускони (личный друг Путина), и даже не очень дружелюбные к России прибалтийские руководители скрепя сердце делают такие же заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть