Как сейчас учат в ВУЗах России: мнения блогеров

Уровень профессионального образования российских студентов растёт или падает
31 января 2012  10:40 Отправить по email
Печать

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Уровень профессионального образования российских студентов растёт или падает?».

Лишь 6% опрошенных считают, что уровень профессиональной подготовки студентов в стране повысился; 6% респондентов полагают, что уровень профессиональной подготовки студентов остался таким же, каким был в советское время; 76% участников опроса уверены, что уровень профессиональной подготовки студентов упал; 7% затруднились ответить; 5% блогеров предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Я переводчик с восточных языков. В своей области могу сказать, что уровень профессиональной подготовки студентов упал катастрофически. О причинах судить не берусь. Я хорошо знаю уровень выпускников нашего времени и имел возможность сравнить с нынешними выпускниками. Это просто небо и земля. Хотя ВУЗ тот же, даже часть преподавателей остались те же. Куда что девается? Возможно, не стало особой мотивации. Раньше иностранные языки были для обычных граждан пропуском в другой мир: поездки за границу, высокие зарплаты и т.д., а сейчас любой менеджер по продажам получает больше переводчика и имеет больше перспектив в этой жизни», — отмечает Иван Овчинников.

«Я механик. Сейчас ВУЗы оторваны от жизни, от потребностей производства. Раньше велась научная работа по хоздоговорам — преподавателям платили дополнительные деньги, связанные с профессией, решение новых задач и разработка новых спецкурсов, применение знаний на практике и постоянное отслеживание последних достижений; студентам — практическая научная работа, неповторяющиеся из года в год курсовые и дипломные работы, умение оформлять результаты в виде связного текста в соответствии с правилами. Сейчас — договорных работ нет, преподаватели получают по 5-6 тыс рублей в месяц, они заняты увеличением преподавательской нагрузки везде, где только можно и поиском дополнительных заработков. Им нет дела до качественного образования — нужно везде успеть. Программы не меняются и не совершенствуются уже лет 20. Студенты тоже хотят везде успеть: заработать деньги, получить ещё один диплом и т.д. Никто не заморачивается на учёбе — и так сойдёт. Стране не нужны специалисты», — подчёркивает Владимир Шадрин.

«Какое качество обучения может быть при зарплате доцента в государственном ВУЗе 12000 рублей, вынуждающей искать дополнительные заработки? Какое качество может быть при „подушевом“ финансировании ВУЗов (а количество бюджетных мест год от года сокращается), что практически не позволяет отчислять бездельников и лентяев, появляющихся только во время сессии выклянчить свой трояк? Вот и выпускает ВУЗ всех подряд. Уже молчу о ЕГЭ, и так о них много сказано», — объясняет Андрей Зайцев.

«Если раньше студентов учили учиться и учить своих коллег, то сейчас образование большей часть направлено в логистику или в менеджерство, а вот способность к обучению и самообучению игнорируется, багаж реальных знаний по конкретным естественнонаучным и техническим предметам оскудевает, а без способности к самообразованию его очень трудно пополнить. Кроме того платное обучение стимулирует в учебных заведениях коррупцию, дело доходит даже до покупки дипломов любого вида и любым человеком даже совершенно безграмотным. А вот это и опасно для нашего общества, когда невежда начинает управлять общественными и производственными процессами. Единственно, с чем можно согласиться в системе платного образования, так это с получением дополнительного образования за плату в области менеджмента, логистики и маркетинга. А естественнонаучные и технические знания должны даваться на основном месте обучения по основной специальности и по большей части на бюджетной основе, те, у кого не хватило способностей поступить на бюджетное место, могут получать образование за плату, которая должна поступать в фонд развития учебного заведения и не уходить на оплату работы штатных преподавателей», — предлагает Сергей Кузнецов.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 29 января. В нём приняли участие 1020 блогеров, оставивших 219 комментариев по теме опроса.

Напомним, что по результатам опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) уровень профессионального образования, получаемого россиянами, становится всё ниже. Такого мнения придерживается 37% жителей России, принявших участие в опросе социологи.

Ещё 14% верят в то, что уровень профессиональной подготовки студентов в стране становится выше, а 12% считают, что он остался таким же, каким был в то время, когда образование получали респонденты. Наиболее пессимистично уровень профессионального образования, получаемого нынешними студентами, оценивает старшее поколение.

Главными проблемами студенчества респонденты называют недостаток денег и низкие стипендии (32%), проблемы с трудоустройством (23%), платное образование (21%), проблемы с жильём (7%) и по 3% коррупцию в вузах и низкое качество образования.

Кстати, респонденты считают, что нынешним студентам живётся труднее, чем было раньше. Так, 16% объясняют свою точку зрения дороговизной обучения, 11% — нехваткой денег и низкими стипендиями, 6% -проблемами с трудоустройством, 5% считают, что основная причина трудностей студентов — жильё, 4% — высокие цены. В том, что нынешним студентам живётся сложнее, уверены 43% опрошенных, легче — 11%, так же — 9%. Уверенные в легкости сегодняшнего получения образования аргументируют совё мнение тем, что стало проще получать доступ к информации (2%). По 1% полагают, что образование стало доступнее, учиться — легче, уровень жизни стал выше, появилась возможность зарабатывать, есть стипендия, поддерживают родители, и образование можно просто купить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть