Путин: Россия должна ужесточить требования к мигрантам

По мнению главы правительства, Россия должна «создавать цивилизованные условия для легальной трудовой миграции», жёстко отсекая при этом «криминал и всякого рода серые схемы»
26 января 2012  16:32 Отправить по email
Печать

России необходимо ужесточить требования миграционной политики. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин 26 января на заседании коллегии Федеральной миграционной службы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было, отгораживаться. Но что нам, безусловно, необходимо сделать, так это на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции», — сказал премьер. Он подчеркнул, что «прежде всего следует исходить из интересов граждан Российской Федерации, из интересов стабильности российского общества, из интересов экономики».

Путин напомнил, что «в период кризиса, роста безработицы Россия пошла на сокращение квот на применение и привлечение рабочей силы из-за рубежа». «Считаю, что поступили мы абсолютно правильно, и, кстати, партнёры из стран СНГ в целом с пониманием отнеслись к этим мерам», — отметил премьер.

Сегодня же, по его словам, «экономика растёт, ёмкость рынка труда увеличивается, и без привлечения трудовых ресурсов из-за границы, к сожалению, экономике не обойтись». При этом, как подчеркнул Путин, «создавая цивилизованные условия для легальной трудовой миграции, мы должны жёстко отсекать криминал и всякого рода серые схемы».

В числе новых мер по ужесточению миграционной политики он предложил, в частности, закрывать въезд в Россию на срок от 5 до 10 лет, а возможно, и более, для тех, кто попался на неоднократных злостных нарушениях миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению.

Также Путин предложил усилить санкции в отношении тех, кто «провоцирует нелегальную миграцию». «Это касается, безусловно, как физических, так и юридических лиц. Тех, кто организует незаконные и нелегальные потоки; тех, кто нанимает на работу людей без всяких разрешений и, по сути, на положении бесправных рабов использует здесь; тех, кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов», — пояснил он.

На сегодняшний день, напомнил премьер, такие нарушения караются, как правило, «символическим штрафом». «Считаю, что здесь должны быть предусмотрены санкции уголовного характера и потребуется, видимо, внести изменения в 322 статью Уголовного кодекса России, в некоторые другие правовые акты», — отметил Путин.

Кроме того, он заявил о необходимости введения обязательного изучения и сдачи экзамена на знание русского языка для мигрантов. «Нужно создавать условия, чтобы приезжающие в Россию могли нормально интегрироваться в наше общество, знали русский язык, безусловно, уважали нашу культуру и традиции, знали и следовали законам Российской Федерации», — заявил премьер.

Он поручил ФМС совместно с другими ведомствами проработать этот вопрос и представить конкретные предложения в правительство. «Причём обязательно нужно это открыто обсудить с национальными диаспорами, общественными и религиозными организациями», — подчеркнул Путин.

В целом же, в сфере трудовой миграции, по мнению главы правительства, нужно «переходить на более чёткие правила, удобные и необременительные для законопослушных людей». «В этом плане считаю правильным сделать более внятными процедуры постановки на миграционный учёт, выдачи разрешений на проживание и работу, там, где это возможно, применять электронный формат предоставления таких услуг», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть