ВЦИОМ о прямых выборах губернатора: «Рисков пока больше, чем возможностей»

Согласно статистике, самыми важными выборами у россиян считаются не выборы в Госдуму, а выборы президента и губернатора. Об этом заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.
25 января 2012  18:25 Отправить по email
Печать

Согласно статистике, самыми важными выборами у россиян считаются не выборы в Госдуму, а выборы президента и губернатора. Об этом заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров 25 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Выборы губернаторов: перспективы реформы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Более 70% избирателей поддерживают инициативу Дмитрия Медведева вернуться к прямым выборам губернаторов. Почему народ за выборы? Он считает, что есть 2 важных властных института — президент и губернаторы, и их надо выбирать. Остальные институты менее важны. Интерес к выборам этих двух институтов более высок, чем к выборам в Госдуму. Я напомню о рисках возвращения реформы. Их несколько. Сами по себе свободные выборы без некоторых институтов — свободные СМИ, прозрачные системы избиркомов, система партий — не заработают, или заработают так, что мы получим замкнутые региональные политические системы. Но в любом случае, система, когда свободные выборы приводят к установлении тирании в региональном масштабе, — это путь в никуда. Поэтому если прямые выборы без свободных СМИ, сильных партий, и прочего, будут проводиться — эта машинка не заработает. Конечно, нужна реформа избирательных комиссий. Надо вернуться к идее президента о том, что государство должно уходить из СМИ. Без обеспечения независимости СМИ свободные выборы превратятся в свободные только по названию», — уверен социолог.

Он считает, что необходимо ограничить количество сроков пребывания губернатора на своём посту и оснований для увольнения: «Конечно, должно быть ограничение на количество сроков. Мне кажется, количество оснований, на которых губернатор может быть отстранён, должно быть расширено. Тенденция к установлению выборной тирании — она самая вероятная. Ещё один риск — это экономический риск. Напомню, что многие проблемы Москвы до прихода Сергея Собянина не решались по причине отсутствия поддержки мощных проектов со стороны федерального центра. Масштаб проектов, в том числе инфраструктурных, упадёт. Следующий риск: мы делаем губернатора, по сути, всевластным. Само по себе введение выборов многих проблем не решит. Рисков пока больше, чем возможностей, и сейчас у нас есть время для того, чтобы заложить механизмы, которые их решали бы».

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев заявил о том, что в проекте закона о прямых выборах губернатора присутствует фильтр со стороны президента, который является лишним. «У „Единой России“ было 4 фундаментальных базиса её победы: рейтинг отца-основателя партии, личные рейтинги губернаторов, вошедшие туда мэры и административный ресурс в чистом виде. Но рейтинг губернаторов уничтожен, рейтинг Владимира Путина переживает кризис. Путин дополнительно нёс ответственность за 2 и 3 пункты, и параллельно росли фальсификации. Это уступка жизни и конкретным результатам, а не митингам. Ключевой вопрос — вопрос фильтра, который присутствует со стороны президента. Если бы этот законопроект писали умные люди, то этого пункта никогда не было бы», — считает Кынев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть