Россия разделится на три неравные части: мнение

В региональной структуре будет наблюдаться дифференциация, которая наступит в случае принятия закона о прямых губернаторских выборах. Об этом заявила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.
25 января 2012  17:01 Отправить по email
Печать

В региональной структуре будет наблюдаться дифференциация, которая наступит в случае принятия закона о прямых губернаторских выборах. Об этом заявила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич 25 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Выборы губернаторов: перспективы реформы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Все политологи фиксируют снижение качества назначенных губернаторов по отношению к выборным. Страна разделится на три неравные части. Основную часть будут составлять элиты, которые не будут меняться: их структура бюджета почти не меняется. Сейчас в России почти 20% консолидированных расходов регионов идёт на социальную политику. Вторая группа — наименее развитые и полудепрессивные регионы. Здесь всё зависит от политики федерального центра. У федерального центра есть ресурсы для ограничения неэффективных трат. В годы кризиса расходы на госуправление выросли на 55%. Третья группа, ради которой всё затевается — регионы, которые имеют ресурсы. Их полтора десятка, и всё будет зависеть от качества управления. Гарантий — никаких, но появляется шанс на вменяемые региональные власти, ответственные перед населением. Это регионы Калужской области, Пермский край, Томская область, и другие. У кого-то получается одно, у кого-то другое, но это развитие. Итогом станет дифференциация страны. Без сомнений, проблемы будут. У меня вопрос: с чего начинать? Дождёмся свободных СМИ? В регионах много групп интересов, и за ними стоят ресурсы, и именно от конкуренции групп интересов появляются альтернативные СМИ, альтернативные наблюдатели», — уверена Зубаревич.

По её мнению, не стоит сбрасывать со счетов и договорённости элит на территории Северного Кавказа: «Когда Дагестан ранее выбирал своих президентов — они договаривались. Не надо недооценивать местные договорённости элит. Рамзан Кадыров будет сидеть там у руля до конца веков. 90% доходов всех бюджетов — это федеральные трансферы. Понятно, что там не будет демократии, но разве она будет в той же Мордовии?»

Как ранее сообщало ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко подверг сомнению прозрачность выборов на территории Северного Кавказа. «Существует также вопрос о том, насколько удастся провести выборы губернаторов в регионах Северного Кавказа, где существуют межнациональные и межклановые разделения. Это одна из причин террористической активности», — полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть